09.11 - 20:48

Полезные свойства липового меда


 

Липовый мед отличается тонким вкусом. Пожалуй, он нравится всем любителям сладостей. Продукт содержит простые сахара, ферменты, витамины, минералы и множество других полезных вещей. Издавна мед применяется в народной медицине, косметологии, и даже в классической медицине. Врачи прошлого считали его лекарством от всех болезней. Несмотря на громкое заявление, они были не так уж и далеки от истины. Ну а знатоки меда считают липовый самым качественным сортом, бедным примесями и наиболее «плотным» по содержанию полезных веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Полезные свойства липового медаЛиповый мед содержит порядка 309 ккал на 100 г продукта. Из них 81,5 г углеводов. Благодаря такому составу, он способен быстро восполнить дефицит гликогена в мышцах, что ценно для питания спортсменов, особенно в таких видах спорта как бег, велогонки, соревновательная аэробика и плавание. А вот старающимся похудеть с помощью тренажерного зала надо дозировать употребление меда. В небольших количествах он влияет на организм как мощный адаптоген, и способствует более быстрому восстановлению мускулатуры после нагрузки, а вот в избыточных – блокирует сжигание жира, и способствует увеличению массы тела. На диетах мед включают в рацион по двум причинам:

он слаще сахара, следовательно, тягу к простым углеводам удовлетворяет быстрее;
он стимулирует иммунитет человека, страдающий абсолютно от всех затяжных низкокалорийных диет.
Есть мед имеет смысл после интенсивной тренировки, в количестве, не превышающем 10-20 грамм в сутки.

Липовый мед признан народной медициной как хорошее средство от простуды. Этот уникальный продукт сохраняет потогонные свойства липы, и позволяет снизить температуру, облегчить симптомы простудного заболевания и ускорить выздоровление за счет стимуляции естественного иммунитета человека.

Этот вид меда считается очень полезным и в восстановительном периоде после различных инфекционных заболеваний. Его антибактериальные свойства позволяют мягко избавить человека от патогенной флоры. В том числе, примочки и полоскания с липовым медом используются при воспалительных процессах в полости рта.

Этот продукт обладает легкими слабительными свойствами, поэтому иногда назначается людям, которые хотят стимулировать перистальтику ЖКТ. В отличие от других слабительных продуктов, он не вызывает болезненные спазмы.

За счет относительно высокого содержания глюкозы и богатого ферментного состава, липовый мед показан кардиологическим больным, как продукт, оказывающий укрепляющее действие на сердечную мышцу.

В качестве седативного и общеукрепляющего средства мед дают больным бронхиальной астмой. Он также способствует восстановлению нервной системы человека, поэтому предписан людям с различными нарушениями ее работы.

Полоскания с медом позволяют отбелить зубы, а раствором меда в обычном жирном молоке полощут горло при ангине и фарингите.

Умывание теплой водой с растворенной в ней ложкой меда считается очень полезным для кожи лица, так как питает ее и обладает антибактериальным свойством. Иногда советуют для укрепления иммунитета и улучшения внешнего вида обливаться 8 л воды с растворенными в них 100 г липового меда.

Продукт содержит каротиноиды, витамины группы В, Е и К, а также некоторые микроэлементы, что обусловливает его высокую биологическую ценность.

your-diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua