09.11 - 20:28

Польза лимона: советы


 

Лимон уже не воспринимается как экзотический фрукт. Первые «цитроны» появились в нашей стране в далеком 16 веке, примерно тогда же придумали и название. Изначально фрукт использовали как добавку к чаю, «сырье» для варенья и просто в качестве засахаренного лакомства. Сегодня очень многие практикуют замену соли соком лимона, а также использование его в оздоровительных и очистительных целях. Применяется кислая мякоть как в домашней косметике, так и в кулинарии, и народной медицине. В общей сложности, существует более 100 рецептов лечения простуды, тонзиллита, сниженного иммунитета и даже замедленного обмена веществ при помощи этого фрукта. «Виной» всему уникальный состав.


Польза лимонаФрукт — «чемпион» по содержанию витамина С. Это вещество влияет не только на состояние иммунной системы, но и на кожу и волосы. Известно, что систематический дефицит витамина С у курильщиков приводит к выпадению волос, и ухудшению состояния кожи. Им рекомендуют употреблять 2-3 лимона в сутки. Полезен будет лимон и всем, кто борется с увяданием кожи. Особенно перспективно сочетание витамина С, Е и ненасыщенных жирных кислот. Именно поэтому «от морщин» часто советуют выпивать за полчаса до завтрака сок четверти лимона, смешанный с 2 чайными ложками оливкового масла. Те же, кто предпочитает блюда для омоложения, могут добавить смесь сока и масла в зеленый салат или подать ее в качестве соуса к морской рыбе.

Если в семейной истории были инсульты или инфаркты, есть лимон строго обязательно. Ведь он содержит витамин Р, который укрепляет стенки сосудов. Некоторые врачи-натуропаты и ученые считают, что фрукт также может предотвратить образование атеросклероза, поэтому рекомендуют 1 лимон в день всем, кто старше 30 лет и не имеет проблем с кислотностью желудочного сока.

Помимо витаминов, сок лимона содержит яблочную и лимонную кислоты, а также фитонциды. Эти вещества убивают микробы, поэтому сок хорошо помогает при простуде, воспалениях ротовой полости.

Вода с лимоном

Вода с лимоном – лучшее решение для тех, кто не может пить сок в чистом виде. Жидкость комнатной температуры позволяет сохранить все витамины, поэтому при простуде лучше пить именно 200 мл воды с соком половинки лимона. Этот же рецепт, по некоторым данным, способствует снижению веса, что достигается за счет высокого содержания витамина С, который несколько ускоряет обмен веществ.

Чай с лимоном

Горячий чай с лимоном любим многими с детства. Но всерьез считать его за витаминный напиток не стоит – большинство витаминов распадаются в таких условиях. Однако лимонная и яблочная кислоты никуда не деваются, и, поэтому, чашка чая с лимоном улучшает процессы пищеварения. Только медики советуют выждать хотя бы полчаса между обедом и чаепитием.

Вред лимонаВред лимона — знакомое понятие для аллергика. Если вы в принципе плохо переносите цитрусовые, возможны кожные высыпания даже от одного ломтика. Кроме того, не стоит злоупотреблять лимонами беременным, особенно использовать лимонные рецепты для очищения и похудения. В этот период меняется даже микрофлора ЖКТ, и реакция организма может быть не слишком адекватной.

Постарайтесь избегать популярных рецептов дезинфекции ран лимонным соком – сочетание лимонной и яблочной кислоты может вызвать воспаление. В остальном – используйте лимон умеренно, и не забывайте прополоскать рот чистой водой или специальным ополаскивателем с кальцием после каждого кислого питья или еды.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua