09.11 - 14:48

Лечебные свойства зверобоя


 

Настойка зверобоя содержит вещества, повышающие давление и общий тонус организма. Очень часто это растение используют как природное средство для лечения депрессии. Сухая трава зверобоя входит во многие гомеопатические средства для людей, борющихся со сниженным настроением и жизненным тонусом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эфирное масло зверобоя – сильный антисептик. Поэтому траву часто используют для приготовления настоек против стоматита, гингивита, воспаления десен, а также, иногда, для полоскания горла при лакунарной ангине.

Часто сухую траву настаивают на льняном масле, чтобы использовать затем для исцеления ожогов, ран, ссадин. Прежде чем применять это средство, следует проконсультироваться с врачом, так как данный рецепт может провоцировать индивидуальные реакции-аллергии.

Настойку травы зверобоя иногда пьют при болезненных и обильных менструациях. В принципе, это растение способно останавливать внутренние кровотечения различной природы, поэтому рецепт не лишен смысла.

В косметологии отвар 100 г сырья зверобоя на 0,5 л кипятка применяют как основу для ванн с омолаживающим и тонизирующим эффектом. Кроме того, отвар зверобоя используют в русской паровой бане – в нем отмачивают дубовые веники и просто плещут на каменку. Такой отвар считается целебным и способствует очищению кожи и выводу лишней жидкости из организма.

При простуде для поддержки иммунитета и снижения температуры используют смесь зверобоя и цветков липы. Травы заваривают в пропорции 1 к 1, 200 г сырья на 2 л кипятка.

Горечи зверобоя усиливают секрецию желудочного сока и возбуждают аппетит, поэтому настойку зверобоя часто дают склонным к дистрофии детям.

Лечебные свойства зверобояЗверобой — растение широкого спектра действия. Основные его лечебные свойства такие:

антибактериальное и противовирусное, широкого спектра действия. Зверобой применяется как при ангинах, бронхитах, стоматитах, простудах, гриппе, так и при гастритах и других заболеваниях ЖКТ;
желчегонное. При злоупотреблении жирной пищей и нарушении режима питания желчь может скапливаться в желчном пузыре, и не использоваться для нормального процесса пищеварения, чтобы этого не происходило в народной медицине применяют отвар зверобоя. Эта же трава используется и при холецистите, заболеваниях печени, и, иногда, при дискинезии желчевыводящих протоков. Научная медицина не всегда одобряет растительные желчегонные, особенно их самостоятельный прием. Потому перед «назначением» себе такого препарата следует проконсультироваться с врачом;
противовоспалительное свойство широкого спектра. Применяется как при артритах и артрозах в народной медицине, так и для лечения цистита. Причем воспаления мочевого пузыря и мочекаменную болезнь зверобоем лечат во вполне официальных источниках. В частности, растение входит в состав некоторых реализуемых через аптечную сеть препаратов;
антидепрессивное Зверобой часто применяется в различных гомеопатических средствах, способствующих борьбе с сезонной и эндогенной депрессией. Он наряду с успокоительными травами входит и в аптечные таблетки и сборы для нормализации самочувствия;
противовоспалительное и ранозаживляющее наружного применения. Средства на основе зверобоя используют как для заживления кожи после тяжелых кожных заболеваний, так и для лечения угревой сыпи и акне. Кроме того, мази на основе зверобоя используются некоторыми специалистами для облегчения заживления рубцов и ран.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua