05.11 - 20:15

Полезные свойства донника


 

Трава донник относится к семейству бобовых. Она широко распространена в Азии и Европе, цветет почти повсеместно летом и является отличным медоносом. Человечество начало использовать это растение с незапамятных времен, однако высевать донник стали лишь в 20 веке. Это связано с исследованиями в области животноводства. Оказывается, бобовые растения увеличивают надои молока у крупного рогатого скота, и ускоряют рост мясных пород сельскохозяйственных животных. То, что благоухает в виде цветов на летнем луге вполне ужасно пахнет, будучи составной частью силоса – своеобразных «консервов» для сельскохозяйственных животных. Впрочем, польза и вред донника заключаются не только в изменении его аромата.


Полезные свойства донникаДонник употребляют в пищу не только коровы и козы. Будучи собранной на первом году жизни, эта трава внесет свежую ноту в ваши летние салаты. Донник нужно перебрать и хорошенько промыть под струей горячей воды. А затем его используют в любых овощных или фруктовых композициях наряду с огурцами, зелеными салатами и салатными травами. Не стоит сочетать эту траву только с сырыми кабачками, из-за специфического привкуса этой композиции.

Если вам не нравится идея есть свежий донник, можно пополнить свой рацион растительными белками с помощью зеленых щей с этой травой. Готовится блюдо примерно так же, как и суп с крапивой, вот только собирать донник можно вплоть до середины июля, а не только в мае.

Сушеный донник может заменить…розмарин. Его можно сушить вместе с цветами и использовать в качестве приправы для приготовления речной рыбы, особенно хорошо мариновать рыбу в лимонном соке с этой травой.

Донник очень уважают пчеловоды всего мира. Донниковый мед имеет интересный аромат ванили и тонкий вкус, поэтому его часто рекомендуют гурманам. А еще этот мед ценят за целебные свойства. Им массируют суставы при артритах, артрозах, подагре. Из него делают примочки на грудь при маститах. Кроме того, донниковым медом лечат фурункулы, прыщи и даже угревую сыпь.

Отвары донника используют в качестве естественного обеззараживающего средства. Их добавляют в ванны при фурункулах, прыщах и различных воспалениях кожи. Отваром донника полощут волосы при жирной себорее кожи головы.

Растение часто используют в успокоительных сборах. Дело в том, что его цветы содержат кумарин, известный своими расслабляющими свойствами. Иногда донник применяют и в кардиологических травяных сборах, так как он способен усиливать сердечные сокращения. В целом, в официальной медицине донник применяют как спазмолитик, диуретик, растение с отхаркивающими свойствами.

Вред донникаДонник повышает артериальное давление, поэтому при его употреблении необходимо исключить гипертонию. Цветущий донник в больших дозах ядовит. Поэтому его необходимо исключить из рациона беременных и кормящих матерей. К донниковому меду в малых дозах (1-2 чайные ложки в сутки) это не относится.

Донник не подходит для сушки в жилых помещениях, особенно если речь идет о цветущем растении. Слишком большой процент кумарина в воздухе может вызвать головную боль и симптомы, похожие на отравление.

Несмотря на широкое распространение донника в кулинарии, он в больших количествах может вызывать расстройства желудка и симптомы пищевого отравления. По некоторым данным, донник ядовит и когда не цветет. Проблема с этим растением заключается в том, что точная дозировка «неядовитого» количества неизвестна, и часто употребление донника в пищу может спровоцировать накопление токсинов. Обычно советуют не превышать дозировку в лекарственных средствах, и использовать донник в пищу очень умеренно, буквально не более 100 г в день на человека.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua