27.10 - 15:08

Потливость: что делать


 

88% российских женщин страдают от неприятных запахов, исходящих от окружающих людей в общественных местах. А для 70% дам дурно пахнущие собратья создают трудности при общении на работе.


Такой вывод сделали ученые Международного института маркетинговых и социальных исследований вместе с российскими учеными, опросившие 593 женщины в возрасте от 18 до 45 лет в 150 населенных пунктах на территории России. Как говорят исследователи, это позволило выявить новые факты о культуре гигиены в России и влиянии запаха на имидж и общение.


Имидж — это очень важно. Но отчего наше тело источает нехорошую жидкость? Есть ли от этого польза организму? И как человеку бороться с убийственным запахом пота? “Обнюхать” тему ароматов, исходящих от тела человека, нам помогла врач-невропатолог Анна Михайлович.


Аромат со знаком “минус”

— Обычная потливость (выделение бесцветной жидкости потовыми железами) из-за жары, большой физической нагрузки, от употребления острой или горячей пищи — процесс физиологический и крайне важный для нормального функционирования организма, — говорит Анна Витальевна. — Вместе с потом из организма выходят ненужные соли, мочевина, остатки лекарственных препаратов, ядовитые вещества, другие продукты обмена веществ. Испаряясь с поверхности кожи, пот помогает поддерживать и постоянную температуру тела.


А вот повышенная потливость — гипергидроз — следствие нарушения нормальной работы потовых желез. Может быть сигналом каких-то заболеваний: следствием сильных нервных переживаний, ожирения, заболевания туберкулезом, нарушений в работе сердца и сердечно-сосудистой системы, заболеваний почек и эндокринной системы. Бывает, что сильно потеют только ладони рук, подошвы ног, подмышечные впадины. Что тоже не здорово. Потому что человек с такими симптомами быстрее простужается, у него чаще бывают проблемы с кожей.


Неприятный запах пота объясняется содержанием в нем мочевины с выделением аммиака. Состав пота и его запах зависят от состояния организма, точнее, от содержания различных веществ в крови и интенсивности потоотделения. При тяжелой мышечной работе в поте содержится значительное количество молочной кислоты. Выделяется с потом и ряд лекарственных веществ (соединения йода, бензойная кислота, хинин и др.). Чтобы очистить организм от всех вредностей, люди посещают баню, парные и сауны.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua