27.10 - 13:08

Повышенная потливость: что делать


 

Проблема постоянно мокрых подмышек, влажных рук или мокрых ног тревожит значительное количество людей. Психологический дискомфорт от появления мокрых пятен в типовых местах блузки или рубашки может перерастать в серьезные психологические проблемы.

Все состояния, сопровождающиеся повышенной потливостью (гипергидроз), можно разделить на две большие группы. К первой относится гипергидроз с известной причиной, например, заболевания щитовидной железы, инфекционные болезни, в том числе туберкулез, лимфогранулематоз. Как только основная причина болезни устранена, проблема повышенной потливости исчезает бесследно сама по себе. Вторая группа представлена эссенциальным гипергидрозом, причину которого никто не знает. Именно ему и будет уделено основное внимание в этой статье.

Механизм возникновения гипергидроза известен, неизвестно лишь, почему возникает такая реакция организма. Дело в том, что нервная система человека включает две системы - соматическую и вегетативную. Первая ответственна за произвольные действия: набрать в броузере урл, подвигать телом на дискотеке и т.п. Вторая же обеспечивает незаметную для сознания человека работу - следит за сердцебиением, дыханием, перевариванием и прочими незаметными, но от этого не менее важными функциями. Так вот, вегетативная нервная система участвует также в регуляции температуры тела. Основным механизмом понижения температуры тела является увеличение отдачи тепла и испарение влаги с поверхности кожи. За последнюю функцию отвечают потовые железы.

При эссенциальном гипергидрозе вегетативная нервная система работает в совершенно не в том режиме, что надо. Так, в ответ на небольшое волнение, а вовсе не на повышение температуры окружающей среды, вегетатика заставляет работать потовые железы с утроенной силой и на поверхности кожи появляется пот, который не успевает испариться. Естественно, что обладателя гипергидроза промокшая одежда волнует и вегетативная нервная система в ответ на это волнение заставляет работать потовые железы с утроенной мощностью. Так и замыкается патологический круг: волнение - пот - волнение. Благодаря микробам, к проблеме влажных рук или подмышечных впадин присоединяется не менее значительная проблема - неприятный запах.

Первой линией средств для борьбы с повышенной потливостью выступают дезодоранты. Наиболее эффективными среди них являются антиперспиранты. В их состав входят соли алюминия (хлорид, хлоргидрат, сульфат, лактат, ацетат), цинка, циркония, свинца, железа, формальдегид, этиловый спирт. Все эти вещества подавляют потоотделение.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua