24.10 - 15:28

Вся правда об остеопатии и врачах-остеопатах


 

Что такое остеопатия

Основной миф об остеопатии состоит в том, что остеопатические методики противопоставляют официальной медицине. При этом остеопатия ассоциируется с неким «знахарством», обращением к древним истокам врачевания и т.п.

Определенная доля истины в этом есть, поскольку еще в глубокой древности люди обращались к врачеванию болезней тела (в том числе и внутренних органов) при помощи ручных практик. Подобные методики применяли во всех регионах земного шара – при желании можно найти аналоги и в древнерусской, и древнекитайской медицине.

Остеопатия

Однако традиционная медицина также имеет аналоги в народной традиции. Нож, растение и слово были основными орудиями врача еще в древнегреческой медицине. Тем не менее, никто не считает, официальную медицину ненаучной только по данной причине.

Остеопатия сегодня (остеопатическое лечение) – это область медицинских знаний, имеющая под собой достаточно солидную теоретическую основу, на которой разработаны многочисленные остеопатические методики, проверенные практикой. Именно по этой причине в 2012 году Министерство здравоохранения РФ официально признало остеопатию областью медицинских знаний, внеся специальность врач-остеопат в общий реестр.

Сегодня все практикующие в России врачи-остеопаты – это люди получившее базовое высшее медицинское образование и специализацию по остеопатии. Поэтому противопоставлять остеопатию и другие отрасли медицины, также нерационально, как, к примеру, противопоставлять хирургию и терапию, фармакотерапию и физиотерапию и т.п. Каждая область медицины имеет свои показания к применению, свои преимущества и свой спектр возможностей при тех или иных заболеваниях.

Можно выделить следующие особенности остеопатии, которые можно считать ее преимуществами:

  • основной диагностический и лечебный инструмент – опытные руки врача-остеопата;
  • изначально интегративный подход к любому заболеванию (организм рассматривается как единое целое), который особенно полезен при патологиях, захватывающих многие органы и ткани (поражения нервной ткани при заболеваниях позвоночника, посттравматические осложнения, хронический болевой синдром (головная, тазовая боль и др.));
  • организм рассматривается как самовосстанавливающаяся система (поэтому при целом ряде заболеваний остеопатические методики нередко бывают более эффективны, чем методы официальной медицины (вальгусное искривление ножек у детей, сколиоз, нарушения развития, связанные с родовой травмой и т.п.));
  • отсутствие побочных эффектов и осложнений (именно по этой причине остеопатия особенно широко применяется при беременности и в детском возрасте).

            Что такое специализированная клиника остеопатии

Специализированные остеопатические центры и клиники предлагают широкий спектр услуг, так что пациенты могут воспользоваться наиболее продвинутыми на сегодня направлениями остеопатии, такими как:

  • краниосакральная остеопатия;
  • висцеральная остеопатия;
  • остеопатическое ведение беременности;
  • остеопатия в неонаталогии (первый месяц жизни ребенка);
  • детская остеопатия;
  • остеопатическое ведение стоматологических пациентов (позволяет значительно сократить время использования брекетов, помогает при лечении пародонтоза (улучшает кровообращение и нормализует нервную регуляцию в пораженной области)) и др.

Другое важное преимущество профильных клиник: подбор специалистов высокого класса, контроль их врачебной деятельности и создание всех условий для профессионального роста.

Так, к примеру, все врачи Центра остеопатической медицины «БИОСФЕРА» соответствуют следующим характеристикам:

  • высшее медицинское образование с соответствующим профилем (педиатрия и/или ординатура по педиатрии у врачей-остеопатов, специализирующихся в области детской остеопатии, ординатура по акушерству у врача, специализирующегося в области остеопатического ведения беременности и т.п.);
  • полученная за рубежом специализация по остеопатии (Великобритания, Франция и США);
  • постоянная работа над собой (у каждого остеопата есть множество дипломов и сертификатов о прохождении курсов как в РФ, так и за рубежом);
  • регистрация в официальном реестре сертифицированных врачей-остеопатов (в настоящее время это единственный официальный реестр в РФ).

Процент излеченных в клинике «БИОСФЕРА» пациентов приближается к отметке 95% (речь идет лишь о «профильных» больных, в тех случаях, когда пациенту показаны другие методы лечения (хирургическое вмешательство и др.), ему рекомендуют обратиться в соответствующее медицинское заведение).

Цена приема врача-остеопата в клинике соответствует высокому качеству лечения и обусловлена расходами на обучение специалистов и повышение их квалификации (образование за рубежом обходится не дешево).

Однако следует учесть, что, обратившись к высококвалифицированному врачу-остепату, вы сэкономите значительные средства при диагностике (МРТ, КТ и другие продвинутые методы обследования), а также при лечении заболевания. Ведь вам не придется покупать дорогостоящие и нередко крайне вредные для здоровья препараты фармацевтической промышленности.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua