23.10 - 15:08

Хронический кашель: причины, лечение и осложнения кашля


 

Хроническим кашлем считается кашель, который продолжается более восьми недель.

Это существенный повод для беспокойства.

Хронический кашель может нарушать ваш сон и вызывать ощущение слабости и разбитости в течение дня. В тяжелых случаях хронический кашель доводит больного до рвоты, головокружения, и даже становится причиной переломов ребер.

Иногда бывает очень сложно установить причину хронического кашля, даже после обращения к нескольким врачам. Но чаще всего причиной этого состояния является табакокурение, постназальное затекание слизи, бронхиальная астма и кислотный рефлюкс – заброс желудочного сока вверх по пищеводу, что вызывает раздражение горла. Хронический кашель, как правило, исчезает после того, как первоначальная проблема решена.


Причины хронического кашля
Эпизоды кашля, которые возникают у каждого из нас время от времени – это нормально. Кашель – это защитный механизм, который помогает очистить дыхательные пути от секрета и инородных частиц. Но постоянный кашель в течение долгого времени бывает признаком серьезных заболеваний.

Наиболее распространенными причинами хронического кашля являются:

• Постназальное затекание. Когда слизистая оболочка вашего носа производит слишком много секрета, эти выделения стекают в горло и вызывают рефлекторный кашель. Это обычно происходит при хронических инфекциях и аллергическом насморке.
• Бронхиальная астма. Обострения бронхиальной астмы могут приходить с неблагоприятными сезонами года, возникать после ОРЗ или ухудшаться под действием холода и агрессивных химикатов.
• Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или ГЭРБ. Это распространенное состояние, при котором кислое содержимое желудка выбрасывается из желудка вверх через пищевод. Рефлюкс приводит к неприятному привкусу и запаху изо рта, вызывает жжение в пищеводе и рефлекторный кашель.
• Инфекции. Кашель может много недель беспокоить вас после перенесенной простуды, гриппа, бронхита или пневмонии. Необычной причиной хронического кашля у взрослых является коклюш, а у детей эта инфекция обычно вызывает сильный лающий кашель.
• Лекарства от гипертонии. Группа ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) может вызывать хронический кашель. Эти препараты очень часто назначаются при гипертонической болезни и сердечной недостаточности. К ним относят эналаприл, каптоприл, рамиприл, периндоприл и множество препаратов на их основе.
• Хронический бронхит. Это длительное воспаление крупных дыхательных путей (бронхов) может вызывать хрипы, одышку, кашель с бесцветной мокротой. Большая часть больных хроническим бронхитом – курильщики с большим стажем.

Факторы риска хронического кашля:

• Табакокурение в прошлом. Воздействие пассивного курения также может приводить к повреждению легких и кашлю.
• Женщины считаются более чувствительными к кашлевому рефлексу, чем мужчины. У женщин чаще возникает хронический кашель.
• Ослабленная иммунная система. Слабый иммунитет способствует частым инфекциям дыхательных путей и связанным с ними осложнениям.


Симптомы хронического кашля
Хронический кашель нередко сопровождается такими симптомами:

• Насморк.
• Заложенность носа.
• Хрипы и свистящее дыхание.
• Чувство затекания слизи в горло.
• Одышка.
• Отрыжка кислым.
• Горький привкус во рту.
• Откашливание крови (редко).


Диагностика при хроническом кашле
Ваша медицинская история и результаты осмотра нужны врачу, чтобы назначить нужные анализы и процедуры.

Эти процедуры могут быть следующими:

1. Визуализация:

• Рентген грудной клетки и синусов. Конечно, обыкновенный рентген грудной клетки не выявит такие причины, как астма или кислотный рефлюкс, но на рентгене можно увидеть рак легких и другие серьезные болезни. Рентген носовых пазух (синусов) используют для выявления инфекции.
• Компьютерная томография. КТ намного информативнее, чем обычный рентген. Она используется как для выявления рака, так и для обнаружения очагов инфекции в легких или синусах.

2. Проверка функций легких.

Спирометрия – простая и неинвазивная процедура, во время которой больной должен просто дышать в трубку. Этот тест позволяет определить емкость легких и другие важные параметры. При астме западные специалисты рекомендуют проводить провокационный тест с метахолином, который больному дают перед процедурой.

3. Лабораторные анализы.

Мокроту, которую выделяет больной, подвергают лабораторным анализам для выявления бактерий и других болезнетворных организмов.

4. Другие тесты.

Одним из очень информативных тестов является бронхоскопия – процедура, во время которой в дыхательные пути больного вводится тонкая гибкая трубка с камерой на конце. Аналогичные тесты можно проводить и для изучения других органов и полостей тела – например, назальных синусов и пищевода.


Методы лечения хронического кашля
Определение точной причины хронического кашля чрезвычайно важно для дальнейшего лечения. Не совсем правильно требовать от врача или аптекаря дать «что-нибудь от кашля», пока вам не поставлен точный диагноз. Во многих случаях безграмотное самолечение может только отсрочить постановку диагноза при серьезном заболевании, а это опасно для жизни.

В зависимости от причины, для лечения хронического кашля могут использоваться такие препараты:

• Антигистаминные и противоотечные средства. Эти препараты являются стандартом лечения при постназальном затекании. Они снимают отечность слизистой оболочки и резко сокращают продукцию слизистого секрета.
• Ингаляционные средства против астмы. К ним относят адреномиметики (фенотерол), ингаляционные кортикостероиды и их комбинации. Эти препараты расширяют просвет и уменьшают воспаление бронхов.
• Антибиотики. При бактериальных инфекциях, вызывающих хронический кашель, могут быть назначены антибиотики. Лучший вариант, когда антибиотики подбираются не эмпирически, а после проведения лабораторных анализов. Только так можно выбрать препарат, который будет максимально эффективен против вашей инфекции.
• Блокаторы кислотности. Если изменения в рационе не облегчили кислотный рефлюкс, то врач может назначить препараты, блокирующие выработку лишней кислоты в желудке. Это могут быть блокаторы протонной помпы (омепразол, лансопразол, рабепразол), Н2-гистаминоблокаторы (ранитидин, фамотидин) или обыкновенный антацид (Альмагель, Маалокс, Ренни).
• Средства, подавляющие кашель. Если причину кашля не удается определить или кашель слишком сильный, то врач может назначить препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. К ним относят декстраметорфан (Кофекс, Туссин Плюс), а также популярный в бывшем социалистическом лагере глауцин (Глаувент, Бронхолитин) и множество других комбинированных и монопрепаратов.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua