18.10 - 15:28

Дыхательная гимнастика Стрельниковой


 

Дыхательная гимнастика Стрельниковой — известный метод комплексной терапии. В традиционной медицине этот комплекс упражнений назначают детям после удаления аденоидов, гланд или просто при наличии склонности к простудным заболеваниям и слабого иммунитета. Однако давно замечено, что 10 минут дыхания по А.Н. Стрельниковой утром отбивают аппетит лучше известных пилюль и порошков. Да и сами авторы гимнастики упоминают, что дыхательная гимнастика способна улучшить обмен веществ и избавить от ожирения. Однако гимнастика идет вразрез с рекомендациями по дыханию из классической йоги. Скорее, техника напоминает оксисайз!. Тренировка основана на форсированном вдохе. Техника дыхания постоянно задействует диафрагму. Но на самом деле в организме есть куда более энергоемкие мускулы, чем дыхательные, а значит, в теории дыхательная гимнастика Стрельниковой не предназначена для похудения. Стоит ли заниматься ей в целях снижения веса?

Как сильно можно похудеть с дыхательной гимнастикой Стрельниковой?Дыхательная гимнастика Стрельниковой – результат педагогической деятельности автора, и ее матери, Александры Северовны Стрельниковой. А.С. Стрельникова преподавала вокал, она и разработала технику «глубокий резкий вдох – естественный выдох». Было подмечено, что такой тип дыхания расширяет объем легких. А.Н Стрельникова только популяризовала технику дыхания и добавила к ней движения, которые сжимают грудную клетку. За счет сопротивления зажиму объем легких эффективно увеличивается.

Для похудения гимнастику Стрельниковой стали использовать относительно недавно. Однако стоит заметить, что упражнения не решают следующие задачи:

уменьшение количества потребляемой пищи;
ускорение обмена веществ;
увеличение расхода калорий.
Как же тогда худеют с гимнастикой Стрельниковой? Все просто, дыхательные упражнения по Стрельниковой повышают эффективность так называемых циклических тренировок для похудения – ходьбы, бега или работы в любом другом кардиотренажере. Ведь особые дыхательные упражнения способны повысить количество кислорода в крови, а значит и ускорить процесс сжигания жира во время тренировки. На сколько килограммов похудеете именно вы, будет зависеть от общего энергетического баланса в организме и вашей настойчивости.

Гимнастика Стрельниковой для похудения и фитнесИтак, обычный комплекс гимнастики Стрельниковой, который легко можно найти в книге с одноименным названием, для похудения не слишком эффективен. Как же встроить его в свой план циклических тренировок? Прежде всего, научитесь глубоко, резко вдыхать воздух и при этом втягивайте его в себя так, чтобы грудная клетка не сильно расширялась. Тренируйтесь до начала прогулки или пробежки, первое время удерживайте грудную клетку руками (ладонями). Техника выдоха в гимнастике Стрельниковой абсолютно не важна, вы не должны вообще стараться вытолкнуть как можно больше воздуха из легких.

Как только правильные глубокие вдохи получатся у вас без всякого усилия, переходите к отработке упражнений совместно с дыханием. Прежде всего, проделайте цикл из 10 вдохов и начинайте ходьбу, стараясь придерживаться ритма дыхания. Для похудения достаточно выполнять циклические упражнения в течение 20 минут. Наиболее эффективной такая тренировка будет утром, а вечером перед сном просто сделайте еще 100 дыхательных циклов. Гимнастику Стрельниковой лучше всего выполнять натощак, в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Обязательно следите за состоянием организма, иногда гипервентиляция легких может вызвать головокружение, поэтому старайтесь не форсировать события и привыкать к новому типу дыхания постепенно.

your-diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua