14.10 - 23:32

Пилинг: советы эксперта


 

Кожа, как броня, охраняет нас от негативных воздействий окружающей среды. Бесцеремонное вмешательство нарушает ее равновесие: грубый пилинг может ослабить защитные свойства, спровоцировать раздражение, создать условия для проникновения в кожу инфекции. Самые безобидные, казалось бы, препараты, наносимые на здоровую кожу с целью сделать ее гладкой и нежной, могут оказать и отрицательное действие.



ХОРОШО или ПЛОХО?

При отшелушивании поверхность кожного покрова может разрушаться - в зависимости от используемых препаратов он размягчается или растворяется. А может, что не менее важно, измениться процесс синтеза кератина, уровень влажности кожи.

Существуют сторонники и противники искусственного снятия верхнего слоя эпидермиса. Некоторые косметологи настаивают на запрещении активных кислот с радикальным действием. придающим отшелушивающим средствам и косметические, и фармацевтические свойства одновременно.

О ПОНЯТИЯХ

Слова английского происхождения - "скраб", "пилинг" и "эксфолиант" - произведены от глаголов to scrub - "царапать", to peel - "снимать кожу" и to exfoliate -"отшелушивать". Фактически и то, и другое - способы снятия поверхностного слоя кожи, отшелушивание с целью обновления эпидермиса. Пилинг стимулирует ускоренное воспроизводство клеток кожи, а это означает, что новые клетки достигают поверхности быстрее и кожа выглядит моложе.

Процедура отшелушивания была изобретена в начале века и описана дерматологом В.Унна в 1920 году. Впоследствии появилось много отшелушивающих препаратов в Америке и Франции, они использовались для лечения и восстановления стареющей кожи. Позднее косметологи обнаружили, что методом пилинга хорошо лечатся угри, рубцы, шрамы, себорейная кожа. Отшелушивание из сугубо эстетической операции превратилось в лечебно-терапевтическую.

Современные отшелушивающие средства имеют самое широкое значение: они очищают кожу лица и тела от загрязнений, избавляют от мертвых клеток, омолаживают, лечат жирную кожу с расширенными порами и угревой сыпью.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua