11.10 - 14:28

Как избавиться от лишней жидкости в организме


 

Обычно как избавиться от лишней жидкости в организме спрашивают не столько озабоченные состоянием здоровья, сколько помешанные на собственной внешности люди. Внезапно, но, то количество «воды», которое будет удерживать тело зависит от множества факторов. Атмосферное давление и погода, смена часовых поясов и климатическая адаптация, фаза луны, фаза менструального цикла для женщин, особенности питания и количество в нем соли, приправ и сахара… и это если не брать в расчет случаи, свидетельствующие о заболеваниях. Прежде всего, если отеки действительно мучают, стоит обратиться к специалистам и выяснить, не связано ли состояние с определенным заболеванием. В остальном «предрасположенность к отекам» может быть вызвана особенностями питания и образа жизни.

Как избавиться от лишней жидкости в организме, изменив питание

Первое, что приходит в голову — радикальные меры по неестественному оздоровлению. Или, если быть более точными, бессолевая диета. Она часто советуется на форумах в режиме «друг другу», и именно ее осуждают и критикуют многие врачи.

Технически, человек с обычным питанием, в котором присутствует, например, выпеченный не вами хлеб, или 1-2 порции еды из столовой в сутки, не имеет шансов на совсем бессолевой рацион. Но практически даже постоянное занижение количества натрия менее чем до 5 г в сутки в общей сложности может способствовать нарушениям здоровья. Прежде всего, если человек совсем не ест соли и проживает в регионах, где жарко и влажно, а также занимается тяжелыми физическими нагрузками, он может столкнуться с обезвоживанием. Такие ситуации редки, но они встречаются.

В случае, когда недостаток натрия длится годами, никакие витамины не принимаются, возможно, повышение риска инфарктов и инсультов при наличии других факторов риска.

Не радикальные меры по естественному оздоровлению

Обычно, давая рекомендации по здоровому питанию, диетологи упоминают, что нашему телу достаточно всего 5 г соли в день. Если вы едите хлеб, мясо, фрукты и овощи, проблем с таким количеством не возникнет. Все, что лишнее может способствовать задержке жидкости. Слишком много соли — равно отеки.

Сократить количество соли помогают простые трюки:

  • откажитесь от еды в фаст-фуде;
  • перестаньте досаливать пищу в столовых, кафе и бистро;
  • контролируйте количество съедаемого соевого соуса. Всего 50 мл этого продукта содержат порядка столовой ложки соли, в среднем. Выбирайте соевый соус с пониженным содержанием натрия (зеленые этикетки) и продукты натурального брожения, правда, они существенно дороже, чем обычный соевый соус;
  • не используйте панировочные сухари, приготовленные заранее и фасованные в пакеты, относитесь с осторожностью ко всем «сыпучим приправам», по возможности, используйте только сухие пряные травы и чеснок, но не смеси приправ, в которые добавлена соль;
  • жареная пища имеет тенденцию больше «пропитываться» солью и способствовать задержке жидкости, сведите ее количество в своем рационе к минимуму;
  • откажитесь от соленого попкорна, чипсов и снеков, такая еда, в целом, не очень полезна, и обычно не содержит ничего нужного организму. Так зачем же есть ее в избыточных количествах?;
  • соленые закуски типа сельди, икры, маринованных овощей можно есть по 50 г 2 раза в неделю, но не каждый день;
  • повышенным содержанием соли отличаются и сыры, и некоторые виды творога. Отслеживайте информацию на упаковке, и старайтесь отказаться от таких продуктов, которые помимо соли содержат «жидкий дым» или «приправу копчения». Такая пища обычно более соленая, чем нормальная.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua