01.10 - 17:28

Травмы женских половых органов


 

Травмы женских половых органов развиваются вследствие падений, особенно на острые и колющие предметы, при половом акте, при введении во влагалище и полость матки твердых и острых предметов, инструментов (бужи, металлические катетеры, расширители и др.)...

Разновидности травм половых органов

В практике акушерства и гинекологии повреждения половых органов вне родового акта наблюдаются достаточно редко. Их классифицируют следующим образом:

  • разрывы во время половых сношений;
  • повреждения, причиненные инородными телами в половых путях;
  • травма наружных половых органов и влагалища бытового и производственного характера, причиненная каким-либо острым предметом;
  • ушибы половых органов, размозжения;
  • колотые, резаные и огнестрельные ранения половых органов; повреждения вследствие врачебной деятельности.
  • Симптомы травм половых органов

    Травма наружных половых органов проявляется кровотечением, формированием гематомы, часто обширной, в области больших и малых половых губ, в области влагалища. При повреждении клитора, где имеется обширная сосудистая сеть, кровотечение может быть очень обильным.

    Лечение травм половых органов

    Независимо от причины повреждения для определения его объема требуется тщательное обследование в условиях стационара, которое включает наряду с первичным осмотром специальные методы (ректоскопию, цистоскопию, рентгенографию, ультрасоно- и ЯМР-исследование и др.).

    Лечение травм половых органов, как, правило, хирургическое. Оно заключается в тщательной обработке раны, остановке кровотечения путем лигирования сосудов или с помощью тампонады. Реже производят наложение швов на разрыв (при условии свежей «незагрязненной» раны). При повреждениях, проникающих во влагалищные своды, показана лапаротомия. Одновременно выполняют противошоковые мероприятия, вводят противостолбнячную сыворотку, обеспечивают профилактику и лечение воспалительного процесса.

    health.sumy.ua

    Ключевые слова:
    bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

    При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
    Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
    За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

    Электронная почта портала: info@neboley.com.ua