30.09 - 17:08

Головокружение: что важно знать


 

Головокружение – ощущение больным вращения его самого или окружающих его предметов или чувство проваливания, падения, неустойчивости пола, уходящего из-под ног. Подобное системное головокружение характерно для поражения вестибулярных рецепторов, вестибулярного нерва или его ядер в стволе мозга...

Причины

Часто вестибулярное головокружение провоцируется изменением позы (позиционное головокружение). Иного характера головокружение возникает при предобморочном состоянии, связанном с гипервентиляцией, ортостатической гипотензией, нарушением сердечного ритма, а также при гипогликемическом состоянии, возникающем вследствие передозировки инсулина или при инсулиноме. Обычно оно проявляется ощущением дурноты и «тумана» в голове. Сходное головокружение бывает вызвано препаратами, угнетающими ЦНС (в частности, транквилизаторами и противоэпилептическими средствами).

Симптомы

Как правило, системное головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной потливостью, изменением частоты пульса, колебаниями АД. Приступы системного головокружения продолжаются от нескольких минут до многих часов. Помимо субъективных расстройств и вегетативных нарушений, нередко обнаруживается нистагм. При ирритации вестибулярных структур нистагм направлен в сторону очага поражения, а при деструктивных процессах - в противоположную. Звон в ухе или снижение слуха указывает на зависимость головокружения от повреждения периферических элементов вестибулярной системы.

Вращательное головокружение особенно резко выражено при непосредственном поражении лабиринта-воспалении, травме, ишемии, отеке. Головокружение, обусловленное органическим поражением головного мозга, нередко сочетается с диплопией, парезами глазодвигательных мышц, бульбарными знаками. Нистагм при этом бывает постоянным и может быть горизонтальным, вертикальным, ротаторным или диагональным.

Системное головокружение

Характеризуется ощущением вращательных движений, происходящих в определенном направлении, при этом больному кажется, что он либо остается на месте, либо перемещается одновременно с окружающей его обстановкой.

В возникновении системного головокружения ведущая роль принадлежит раздражению вестибулярного аппарата. Афферентные импульсы идут из лабиринта по вестибулярному нерву в мозговой ствол, в частности, в вестибулярные ядра и в боковую стенку четвертого желудочка головного мозга, а далее в мозжечок, к глазодвигательному ядру, в спинной мозг и в кору головного мозга.

Системное головокружение, как правило, предполагает поражение вестибулярного аппарата (лабиринт, ствол головного мозга, вестибулярного нерва, мозжечка), а также корковых конвексиальных полей в височной доле и часто сочетается с нистагмом. В плане дифференциальной диагностики следует учитывать весь комплекс жалоб больного, что позволяет уточнить локализацию патологического процесса.

Тромбоз или эмболия внутренней слуховой артерии, питающей лабиринт, вызывают головокружение с нистагмом, атаксией, тошнотой и рвотой. Понижается слух, больные жалуются на сильный шум в ухе.

Кровоизлияния в лабиринт приводят к головокружению, нистагму, который отличается постоянством направления независимо от того, в какую сторону повернута голова.

Лабиринтит (возникает остро и продолжается при наличии воспалительного процесса во внутреннем ухе) характеризуется головокружением с атаксией, вегетативными нарушениями, нистагмом и понижением слуха.

Болезнь Меньера (нарушение кровообращения ушного лабиринта – водянка эндолимфатического пространства) характеризуется приступами сильного головокружения с нистагмом, атаксией, тошнотой, рвотой и жалобами на появление шума в одном ухе.

Поражение вестибулярных ядер, мозжечка и вестибулярных нейронов вызывает системное головокружение, но без снижения слуха.

Вестибулярный энцефалит – воспалительный процесс, локализованный в стволе головного мозга. Характерны головокружение, глазодвигательные нарушения (нистагм, парез конвергенции), атаксия и снижение мышечного тонуса.

При дисфункции периферического вестибулярного аппарата отмечается головокружение на фоне выраженных вегетативных нарушений (тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, потливость и т.п.).

Диагностика

Важным является наличие таких сопровождающих симптомов, как тошнота и рвота. Собирая анамнез, необходимо отметить длительность головокружения, связь с переменой положения. Следует также помнить, что ряд антигипертензивных, противоэпилептических, противоревматических и других средств может вызывать побочное действие в виде головокружения.

Существуют простые диагностические пробы для выявления головокружения. Прежде всего необходимо измерить артериальное давление (АД) у пациента в положении лежа и стоя. Значительное снижение АД в вертикальном положении свидетельствует о наличии ортостатической гипотензии и говорит о том, что симптом, имеющийся у пациента, не является истинным головокружением, а связан с липотимией, когда пациент резко встает.

Для оценки поддержания равновесия традиционной является проба Ромберга. Важный диагностический критерий - выявление нистагма.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua