26.09 - 12:08

Новорожденный: что важно знать


 

Только что родившийся ребенок физически очень слаб. Он не держит головку. Особенностью новорожденного является преобладание тонуса мышц-сгибателей, поэтому руки детей 1— 2-го месяца жизни согнуты в локтях, ноги — в коленях, а бедра притянуты к животу.



Оставшийся фрагмент пуповины отпадет к концу 1-й недели еще в роддоме, и далее в домашних условиях пупочную ранку обрабатывают в течение 1—2 недель перекисью водорода и раствором перманганата калия (марганцовки).



Необходимо:



► надевая ребенку подгузник, загибать его переднюю часть внутрь, чтобы ничто не мешало поступлению воздуха; распашонку загибайте вверх;

► если область вокруг пуповины станет красной или образуются какие-нибудь выделения, обратиться к врачу.



Новорожденный обычно много спит (иногда до 20 часов в сутки), причем спит часто (примерно 11 раз в сутки), но не дольше 4 часов подряд.

В первые дни новорожденный чаще всего занимает позу плода в материнской утробе, но это только тогда, когда ребенок спокоен. На неожиданное прикосновение, любой резкий звук, шум он реагирует особым движением рук и ног — как будто старается что-то обхватить.



Рефлексы



Рефлексы разделяются на безусловные и условные. Первые — врожденные, передаются по наследству; вторые приобретаются в течение всей жизни. В поведении новорожденного — рефлексы исключительно безусловные; условные же начинают формироваться в процессе воспитания.



В основе обхватывающих движений лежат рефлексы безусловные. Кроме того, новорожденный обладает хорошо сформировавшимися рефлексами сосания, глотания, зевания. Однако рефлекс моргания у него отсутствует.



Можно самим оценить нервно-психическое состояние ребенка, для чего проверьте основные безусловные рефлексы:



► подошвенный — вы проводите пальцем по подошве, и ребенок отдергивает ножку;

► сосательный — вы проводите пальцем по губам ребенка, и он с готовностью складывает губы трубочкой и причмокивает, делая сосательные движения;

► хватательный — вы вкладываете кончик пальца ребенку : в руку, и тот крепко сжимает его.



Однако на 1-м месяце жизни ребенка все равно необходима консультация педиатра для полного исследования физического и нервно-психического состояния новорожденного.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua