25.09 - 17:28

Скарлатина: что важно знать


 

Скарлатина является одним из самых частых заразных детских заболеваний и вызывается теми же стрептококковыми бактериями, которые вызывают гнойное воспаление горла. Ею могут заболеть и взрослые. Скарлатина передается воздушно-капельным путем и через инфицированные предметы. Возбудители могут передаваться также и через здоровых детей.

После инкубационного периода (2—4 дня) у ребенка внезапно повышается температура (примерно до 38,5—39 °С) и появляется сильная боль в горле. Язычок и задняя часть неба окрашиваются в ярко-красный цвет, а язык имеет беловатый налет. Через 2—4 дня налет на языке исчезает, и язык окрашивается в малиновый цвет. На 2—3-й день после начала повышения температуры появляется типичная мелкая красная сыпь скарлатины, напоминающая бархат. Она может охватить все тело от области паха до подмышек, остается непораженной только область вокруг рта («молочная бородка»). Иногда сыпь зудит, однако зуд может и полностью отсутствовать.

Через 1—3 недели после начала болезни внезапно начинает отслаиваться большими кусками кожа на ладонях и подошвах стоп. Ребенок может заболеть скарлатиной несколько раз, поскольку до начала курса антибиотиков у него не образовались антитела, которые защитили бы его от повторного заражения.



Осложнения

При отсутствии лечения или недостаточном лечении антибиотиками дети могут через 3—4 недели после скарлатины получить ряд осложнений, которые иногда заканчиваются инвалидностью на всю оставшуюся жизнь. Возможны воспаление сердечной мышцы, слабость сердечной мышцы и нарушение кровообращения, а также воспаление почек (нефрит), ревматическая болезнь суставов, что может вызвать боли и нарушение гибкости суставов.



Помощь врача

При подозрении на скарлатину всегда обращайтесь к врачу. Врач назначит антибиотик. Дополнительно врач может назначить препараты для снижения температуры.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua