23.09 - 14:48

Отлучение от груди


 

В том, что материнское молоко необыкновенно полезно для ребенка, сейчас сомнений уже нет. Но как долго малыш должен находиться на естественном вскармливании и как отлучать его от груди?

Немного истории
В прежние времена, когда еще не изобрели искусственных смесей, материнское молоко было основным видом питания ребенка в первые годы жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Детей кормили до 2-3 лет, ведь грудное вскармливание одновременно и защищало ребенка от болезней, и было для женщины естественным методом контрацепции. Но в XX веке все в корне переменилось: с появлением и усовершенствованием искусственных смесей острая необходимость кормить ребенка грудью отпала, ведь молочная смесь могла если не полностью заменить грудное молоко, то хотя бы обеспечить ребенка необходимыми питательными веществами. Женщины начали активно работать, учиться, и возможностей продолжительного грудного вскармливания у них не оставалось, ведь жизнь требовала, чтобы молодая мама быстрее возвращалась к «станку». Педиатры тоже мыслили в духе времени. Детский врач Бенджамин Спок, взгляды которого были очень популярны в 60-70-е годы XX века, писал: «К шести-, семимесячному возрасту ребенка следует совсем отлучить от груди. К этому времени потребность малыша в материнском молоке уменьшается, и если продолжать кормить его грудью, то это превратится в дурную привычку, которая сделает его излишне зависимым от матери». Но в конце XX века, после проведения многочисленных исследований, ученые пришли к выводу, что искусственная смесь, какой бы замечательной она ни была по составу, не заменяет материнского молока. Поэтому грудное вскармливание .лучше не ограничивать несколькими месяцами, а кормить ребенка грудью и дольше.

» В Коране есть рекомендации для женщин, что они должны кормить грудью своих детей до 2-х лет. » Известного писателя Льва Толстого мать кормила грудью до 4-х лет. » Японские императоры получали грудное молоко до 7-ми лет.

Минимум: один год
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит о том, что все дети должны находиться исключительно на грудном вскармливании с момента рождения примерно до 6 месяцев, но, во всяком случае, в течение первых 4-х месяцев жизни. К 4-6 месяцам ребенку становится недостаточно тех питательных веществ, которые он получает из грудного молока, и его постепенно нужно начинать знакомить с блюдами прикорма. Однако введение прикорма не означает отказа от грудного вскармливания: на протяжении всего первого года грудное молоко остается основным источником питания младенца. Неоспоримую ценность грудного вскармливания в течение первого года жизни сейчас не отрицает практически никто из педиатров, а вот по поводу его продолжения после года мнения разные.

В КАКОЕ ВРЕМЯ НЕЛЬЗЯ ОТЛУЧАТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ?
Если ребенок болен или во время проведения профилактических прививок.
В летнее время - из-за обострения числа кишечных инфекций в летний период.
Когда в жизни ребенка происходят какие-либо события, сопряженные для него со стрессом - рождение второго ребенка, выход мамы на работу, поступление в ясли или в детский сад, переезд на новое место жительства и др.

Компромисс: до полутора лет
«На мой взгляд, самый оптимальный срок кормления ребенка грудью -полтора года, - рассуждает педиатр Ольга Минькина. - После полутора лет грудное молоко уже несколько теряет в своей питательной ценности и оно перестает быть необходимой пищей для малыша. Ребенку нужны более «взрослые» блюда. Есть и другая проблема, психологическая: в возрасте полутора лет малыша достаточно легко отлучить от груди, он готов к этому, а после полутора лет у ребенка усиливается психологическая зависимость от материнской груди, и он часто начинает воспринимать ее как средство утешения, что затрудняет процесс отлучения».

Естественный процесс: после полутора лет
«Инволюция лактации (естественный процесс уменьшения выработки молока) у большинства женщин начинается после полутора лет вскармливания, - объясняет Эль-мира Мамедова, педиатр Американского медицинского центра. Обычно к этому возрасту у ребенка уже формируется разнообразное меню. Однако он может прикладываться к груди несколько раз в течение дня - перед сном, после сна, ночью, после еды («запить»), а также в любых стрессовых ситуациях (когда больно или обидно). Такое поведение абсолютно нормально, оно означает, что ребенок еще не готов к отлучению от груди. Не торопите события, постепенно малыш повзрослеет и сам перестанет брать грудь. Инволюция лактации происходила миллионы лет, и это лишний раз доказывает, что если у вас на 2-м году жизни ребенка есть молоко -значит, это кому-нибудь нужно!»

По обоюдному согласию: после двух лет
ВОЗ отмечает: «Предпочтительно продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекций (Россию ВОЗ относит к числу стран, где инфекции широко распространены) пользу ребенку может принести продолжение грудного вскармливания в течение всего второго года жизни и даже дольше». Если у мамы есть молоко, а у ребенка -желание его получать, то почему бы и не продолжать грудное вскармливание? Главное - чтобы потом не возникло серьезных проблем, когда наконец придет время отлучать ребенка от груди. Ведь не кормить же чадо грудью до школы!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
В период отлучения ребенка от груди маме нужно быть особенно внимательной к своему малышу, чтобы он получал достаточное количество тепла и ласки. Если ребенку уже 2 года и больше, постарайтесь, чтобы он воспринял отлучение от груди как процесс взросления. Объясняйте ему, что он уже большой, что он готов есть такую же пищу, как взрослые, а мамино молоко - это еда для маленьких. Татьяна Поляк

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua