09.09 - 20:08

Компрессионные эластические изделия: в чем польза


 

При лечении больных, страдающих отеком конечности вследствие патологии венозной системы, издавна получило распространение использование эластических бинтов или изделий с градуированным давлением. Малоэффективной мерой влечении отеков считается применение эластичных бинтов, так как помимо того, что давление, создаваемое при бинтовании, является низким (не более 30 мм рт. ст.), часто неправильно распределенным вдоль конечности и уменьшающимся уже через несколько часов, для части больных имеются трудности в наложении бинтов.



Другим видом компрессионной терапии является лечение отека с помощью мягкого резинового жгута. Резиновым жгутом 2—3 раза вдень на протяжении 3—5 дней спиралеобразно покрывается вся конечность от ее дистальных отделов к проксимальным. Давление, создаваемое жгутом, достигает 500 мм рт. ст. Однако этот метод имеет большой недостаток — тяжело переносится больными, и отек может появляться над областью, покрытой жгутом.



В последние годы эластические изделия стали применяться в лечении лимфатического отека. Эластические изделия выполняются из эластомерного материала с градуированной эластичностью в виде удлиненной перчатки. При правильном подборе перчатка создает распределенное градуированное давление на верхнюю конечность: максимальное — в дистальных отделах (до 30—50 мм рт. ст.), и минимальное — в области надплечья. Ношение эластических изделий уменьшает объем отечной конечности на 3—8%, причем эффект максимален в первую неделю лечения. Проведенные исследования показали, что за счет дозированного давления изделий ускоряется венозный кровоток и не происходит атрофии мышц конечности.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua