09.09 - 21:48

Динамика рН промывной жидкости


 

Общеизвестно, что гнойное воспаление сопровождается развитием местного ацидоза в тканях, степень которого зависит от тяжести воспалительного процесса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 В связи с этим, определяя рН раневого отделяемого в различные сроки послеоперационного периода, можно объективно оценить динамику заживления гнойной раны. Возможно измерение рН и в диализате при условии промывания ушитой раны одним и тем же препаратом, рН которого постоянен, так как закономерность динамики кислотности раневого отделяемого в этом случае сохраняется. Наши исследования показали, что при этом условии динамика кислотности раневого отделяемого зависит только от тяжести воспалительного процесса, быстроты купирования его и возникновения различных осложнений в послеоперационном периоде.



Исследования рН промывной жидкости в динамике выполнены у 101 больной, которым гнойную полость промывали раствором фурацилина (рН 6,7) в различные сроки послеоперационного периода. Эти больные были распределены нами ретроспективно на 4 группы. В первую вошли 59 женщин, у которых воспалительный процесс в молочной железе был купирован в первые 3 сут после операции. У 25 пациенток 2-й группы это произошло спустя 3 сут, однако, как и у больных 1-й группы, рана зажила первичным натяжением. У больных 3-й группы (14 человек) произошло нагноение ушитой части операционной раны молочной железы. Четвертую группу составили 3 женщины, у которых воспалительный процесс из-за неполноценной хирургической обработки гнойного очага продолжал прогрессировать, что потребовало выполнения повторной операции.



При неосложненном течении послеоперационного периода и купировании воспалительного процесса в молочной железе в первые 3 сут (1-я группа), средняя величина рН промывной жидкости в 1-е сутки после операции равнялась 6,91±0,05, к 3-м суткам оставалась на прежнем (р>0,05) уровне (6,89+0,03) и существенно (р<0,05) повышалась (7,03±0,04) к 7-м суткам.

При купировании воспалительного процесса в молочной железе в более поздние сроки (2-я группа больных) динамика рН промывной жидкости была иной, а средние величины этого показателя на 1-е, 3-й, 5-е и 7-е сутки после операции существенно (р0,05) кислотность в отличие от показателей в 1-й группе больных снижалась на 5-е сутки до 6,68±0,01 (р<0,05) и затем повышалась на 7-е сутки до 6,82±0,02 (р<0,05).

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua