04.09 - 13:28

Работа во время беременности


 

Многие беременные женщины продолжают работать до конца второго триместра беременности, если беременность проходит легко и без особых осложнений. Зарождающиеся материнские чувства делают вас более осторожной и внимательной к себе.

Но часто будущие мамы переоценивают свои силы. Некоторые считают, что должны работать с прежней интенсивностью. Как результат все валится из рук, работа становится обременительной, а карьера представляется весьма расплывчато. Однако не стоит быть прежней активной карьеристкой и трудоголиком хотя бы на девять месяцев, а расходовать энергию и силы только на необходимые дела.



В первые месяцы ожидания ребенка формируется так называемая доминанта беременности, то есть время принятия своего нового состояния. Именно это связано с такими временными явлениями, как забывчивость, рассеянность, снижение интеллектуальных способностей. Так природа заботится о том, чтобы все силы и мысли женщины сконцентрировались на будущем ребенке, и формирует отношение к беременности в целом. Поэтому имеет смысл подумать о том, как вы сможете позаботиться о своем будущем малыше в этот период, включая работу, питание, физические и психологические нагрузки,

в целом образ жизни.

Одна из установок, которая поможет вам сформулировать верную позицию, — это представить себя на месте своего ребенка.



График работы во время беременности и состояние здоровья

Не следует думать, что если вы беременны, то у вас появляются особые привилегии. Постоянные опоздания на работу или перекладывание своих обязанностей на чужие плечи, несмотря на ваше положение, может вызвать обоснованные недовольства среди коллег и руководства. Никто не отрицает, что вы находитесь на особом положении, и все же постарайтесь трезво оценить свои возможности. Если вам сложно сохранить прежний ритм, поговорите с руководителем о более гибком графике или временном освобождении от части обязанностей. Это поможет избежать непонимания и потенциальных конфликтов в дальнейшем. Беременность — не повод строить из себя героиню, а предприятие не разорится, если вы временно снизите свою активность. Уже в начале беременности вы можете подумать о том, как грамотно распланировать свое ближайшее будущее до родов и после. Работать будет нелегко, если не рассчитывать свои силы и эмоции. Важно научиться прислушиваться к себе, адекватно воспринимать трудности и не совершать ошибок.



Ваша работоспособность зависит в первую очередь от состояния здоровья. Если вас изматывают токсикозы, то работать полноценно, с полной отдачей, почти невозможно. Если вы не в силах избавиться от раздражающих факторов или их слишком много, подумайте о неполном рабочем дне. Чем больше вы сможете отдыхать, тем спокойнее будете реагировать на временные неудобства и трудности беременности. Расставьте приоритеты, что сейчас важнее: работа или здоровье ребенка, которое во многом зависит от вашего душевного спокойствия. Разумные компромиссы практически всегда достижимы.



Многие исследования показывают, что рождение ребенка с маленьким весом, раннее отделение детского места, повышенное кровяное давление у матери часто связаны с неблагоприятными факторами на работе: постоянные стрессы, нестабильный график или изматывающая работа с утра до глубокого вечера — все эти факторы несут в себе физические и психические нагрузки. Поэтому нужно хорошо и обстоятельно подумать, сможете ли вы работать в течение всего срока беременности.



Отношения с работодателем

Не секрет, наши социальные условия таковы, что некоторые работодатели воспринимают отнюдь не с радостью новость о беременности своих сотрудниц. Иногда по отношению к беременной применяются не совсем корректные и честные методы. Женщине могут создавать все условия для ухода с работы, не меняя жесткий график ненормированного рабочего дня, отправляя в сложные командировки или не отпуская на прием в женскую консультацию. Если у вас сложилась такая ситуация, не поддавайтесь ни на какие уловки. Обратитесь за консультацией к юристу, если вы уверены, что сможете доказать свою правоту и соответственно неправомерность действий работодателя.



Не пишите по просьбе руководства заявление об увольнении «по собственному желанию», даже если вам предлагают доработать еще две недели, соблюдая приличия. Попытка уволить женщину только из-за ее беременности дает прямой повод обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Это совершенно не повредит вашей трудовой биографии, а предприятие, которое практикует такие методы, уже не будет повторять их для других женщин в подобной ситуации. В любом случае потом вы можете без сожаления оставить это место работы. При жесткой необходимости в деньгах можно найти другое место с возможностью работать дома, чтобы с риском для здоровья не страдать от сложных условий на работе.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua