01.09 - 17:51

Климактерический артрит – норма или исключение?


 

Когда подходит время наступления менопаузы, в организме женщины происходит ряд серьезных перестроек, которые приводят к угасанию репродуктивной функции. Одним из самых важных особенностей климактерического периода является уменьшение выработки женских гормонов эстрогенов. Производятся эти вещества в основном в фолликулах яичников, и только в небольшом количестве они вырабатываются в надпочечниках и других органах и тканях. Когда яичники теряют свою активность, уровень эстрогенов в организме женщин резко уменьшается. Такое падение гормонального уровня негативно отражается на работе многих органов и систем и может даже приводить к появлению заболеваний. Одним из таких сопутствующих менопаузе заболеваний является климактерический артрит – болезнь, которая проявляется дегенеративными изменениями в суставах.

Как проявляется климактерический артрит

К характерным симптомам климактерического артрита можно отнести:

  • боли в суставах, особенно по утрам,
  • скованность суставов и проблемы с нормальной их подвижностью,
  • небольшая отечность в районе больного сустава.

Заболевание может иметь дистрофический, воспалительный или аутоиммунный характер.

Почему эстрогены влияют на работу суставов?

Эстрогены положительно влияют на работу суставов. Находясь в организме в достаточном количестве, они:

  • Стимулируют активность фибробластов – клеток, которые участвуют в создании соединительной ткани, что важно для нормальной работы связок.
  • Активизируют работу клеток хрящевой ткани хондроцитов.
  • Оказывают положительное влияние на работу иммунной системы, в том числе и предотвращают появление чрезмерного аутоиммунного ответа на собственные антитела.

               При резком снижении уровня эстрогенов, суставы женщины становятся «слабым местом», где может начаться воспалительный или дегенеративный процесс. И все-таки артрит при климаксе – это не норма, а патология, болезнь, с которой нужно активно бороться.

Как лечить климактерический артрит

Чтобы эффективно лечить артрит, спровоцированный наступлением менопаузы, необходимо:

  • Восстановить хрящевую ткань. Как правило, для этого назначаются хондропротекторы.
  • Устранить воспалительный процесс. Чаще всего используются нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Восстановить гормональный баланс в организме. Осуществить это можно с помощью терапии гормональными лекарственными средствами. Можно также повлиять на гормональный баланс с помощью препаратов, в составе которых есть фитоэстрогены. Эти активные вещества растительного происхождения, которые помогают нормализовать баланс гормонов в организме женщины.

Хорошо зарекомендовал себя «Менопейс Ориджинал» - современный препарат, действие которого направлено на восстановление здоровья женщины в период наступления менопаузы. В его состав входят не только фитоэстрогены, но и бор, который положительно влияет на синтез эстрогенов надпочечниками. Кроме того препарат содержит комплекс витаминов, в том числе и витамин D, необходимый при патологиях костной системы.Правильно подобранное лечение поможет женщине справиться с климактерическим артритом и устранить неприятные симптомы менопаузального периода.

 

Ключевые слова: Менопейс, климакс, приливы, климакс в сорок, климактерический артрит, жизнь после климакса, симптомы климакса,
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua