01.09 - 21:48

Определение срока беременности


 

Чаще всего женщина не может сказать, когда именно произошло зачатие, но дату начала последней менструации может, назвать точно.

Менструацией называется нормальное периодическое истечение крови, слизи и остатков яйцеклетки из полости матки. Это происходит с более или менее регулярными интервалами начиная с возраста 12—13 лет и продолжается до наступления климактерического периода (примерно в 50 лет). Прерывается этот регулярный процесс обычно только на время беременности и кормления ребенка грудью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



Обычно интервал между менструациями составляет 28 дней, но он может быть и 21 день, и даже 35 дней, и ничего ненормального в этом нет. Собственно менструация в большинстве случаев длится от 4 до 6 дней. Выделения из матки представляют собой смесь отторгнутой слизистой оболочки матки и крови. Могут появляться также сгустки свернувшейся крови. В среднем во время менструации женщина теряет 25—60 мл крови. Кровопотеря у разных женщин может быть различной, а у одной женщины — меняться от одного цикла к другому. В организме женщины протекают практически одновременно два важных биологических цикла. В результате овуляционно-го цикла (овуляции) появляется зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, а в ходе эндометрического цикла стенка матки подготавливается для имплантации оплодотворенной клетки. Оба цикла тесно связаны друг с другом, потому что эндометрические изменения регулируются гормонами, которые выделяются в яичниках.



Нормальное чередование овуляционного и менструального циклов (с образованием одной яйцеклетки для оплодотворения) — это правило, а не исключение. У некоторых женщин наблюдаются неравномерные циклы образования яйцеклеток. Такие циклы могут проходить и без овуляции. Это довольно редкое явление в сравнении с регулярными и предсказуемыми менструальными циклами и гормональными изменениями. Природное предназначение овуляционного цикла — произвести яйцеклетку для оплодотворения.

Во время овуляционного цикла 20 или более фолликулов могут начать процесс, ведущий к овуляции. И только один из них, лопнув, может превратиться в зрелую яйцеклетку.



Некоторые женщины (примерно 25%) ощущают боли в нижней части живота или дискомфорт в день овуляции или на следующий день. Боли не обязательно ощущаются при каждом цикле. По наличию или отсутствию данного симптома можно судить, произошла овуляция или нет. Если она произошла, и созревшая яйцеклетка «встретилась» со сперматозоидом, то происходит зачатие. Свершилось! Отсчет новой жизни начался.



Расчет даты родов



Для большинства женщин наиболее вероятный период оплодотворения (овуляции) находится в середине их месячного цикла, иначе говоря — за две недели до начала следующего менструального цикла. Исходя из этой даты, беременность длится около 280 дней, или в среднем 40 (38—42) недель, если считать от начала последнего менструального цикла. Таким образом, вы можете получить предполагаемую дату родов, прибавив 280 дней к дате начала кровотечения в последний цикл. Тот же результат можно получить, если прибавить 10 дней к дате последнего менструального цикла и вычесть 3 месяца. Эти расчеты являются примерными. Точную дату родов вам назовет врач, основываясь на результатах УЗИ.



Многие рассчитывают время беременности в неделях. Это самьш простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла), значит, зачатие произошло примерно 8 недель назад и роды начнутся через 30 недель, поскольку общий срок беременности — 40 недель.



Существует и крупная единица измерения — триместр. Триместры делят срок беременности на три фазы. Каждая такая фаза, длительностью по 13 недель, имеет свои характерные особенности. Например, выкидыши (самопроизвольные аборты) обычно случаются в первом триместре. Это период быстрого формирования и развития органов ребенка. А в третьем триместре наиболее вероятно проявление обусловленных беременностью гипертонии (повышение артериального давления), | токсемии (наличие токсинов в крови) и позднего токсикоза.



Возможно, вы слышали также еще об одной единице времени — лунном месяце. Он соответствует циклу смены лунных фаз и составляет 28 суток. Полный срок беременности составляет 10 лунных месяцев

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua