30.08 - 17:48

Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника: от определения симптомов до выздоровления


 

Слово «остеохондроз» слышали наверняка все. Многим врачи ставили такой диагноз при жалобах на боли в спине. Поговорим подробнее о причинах и признаках остеохондроза шеи.

Остеохондроз шейного отдела: причины и симптомы

Если у вас сидячая работа и, следовательно, сниженная двигательная активность, спина и шея часто напряжены, кроме того, нередко приходится переживать эмоциональное и нервное напряжение – вероятность возникновения остеохондроза шейного отдела позвоночника довольно высокая. Наличие сколиоза и неправильная осанка лишь увеличивают шансы возникновения заболевания. Кроме того, лишний вес и слабая физическая подготовка не в последнюю очередь служат факторами, способствующими развитию остеохондроза. Принимая во внимание то, что причины развития остеохондроза очень распространены, не удивительно, что заболевание при болях в спине диагностируют у многих пациентов. Самым опасным осложнением остеохондроза являются грыжи межпозвонковых дисков, которые могут возникать в любых отделах позвоночника, в том числе – в шейном отделе.

Остеохондроз шейного отдела можно отличить по таким признакам:

- сильная боль в шее
- головная боль, напряжение плечевых мышц
- увеличение дискомфорта во время движения, в частности, при поворотах головы, наклонах
- онемение конечностей, уменьшение физической силы в конечностях
- общая слабость, вялость
- головокружение, шум в ушах

Для подтверждения диагноза остеохондроза оптимальным методом исследования является МРТ. Во время диагностической процедуры хорошо видно все костные структуры, имеющиеся межпозвонковые грыжи, если они есть, их размер и направление роста, а также общее состояние позвоночника и межпозвонковых дисков.

Этапы и методы лечения остеохондроза

Шейный остеохондроз и его осложнения можно эффективно лечить консервативными методами, направленными на снятие боли. Если консервативное лечение межпозвонковых грыж оказалось неэффективным, некоторым пациентам назначают хирургическое лечение. Впрочем, необходимость в нем возникает не часто. Преимущественно боль в спине связана с изменениями в позвоночнике, не требующими хирургического вмешательства. Консервативное лечение обычно включает физиотерапию, лечебную физкультуру, мануальную терапию, рефлексотерапию, медикаментозную терапию и так далее.

Для уменьшения боли при лечении шейного остеохондроза используют препарат для снятия спазма мышц, восстановления хрящевой ткани, улучшения кровообращения в месте воспаления, а также нестероидные противовоспалительные средства, традиционные анальгетики и витамины группы В, обладающие обезболивающим действием и улучшающие состояние поврежденных нервных волокон. Среди препаратов, содержащих витамины группы В – препарат Мильгамма, который назначают при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника, миопатиях, невралгиях и других заболеваниях.

Не следует забывать, что действенным методом профилактики и лечения остеохондроза являются физические упражнения, плаванье, йога. Они помогают укрепить мышцы спины и улучшают питание структур позвоночника, что позволяет замедлить развитие остеохондроза в целом и остеохондроза шейного отдела позвоночника в частности.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua