21.08 - 19:28

Загородный воздух уменьшает проявления астмы у детей


 

Неделя пребывания вдали от грязного городского воздуха улучшила состояние здоровья у детей с умеренной астмой.


Семидневная экскурсия школьников в сельские районы снизила воспаление дыхательных путей и отразилась на функции легких.


«Я предполагал, что мы увидим отличия, но не думал о таких статистически существенных изменениях. Особенно меня поразило значимое улучшение функции легких», - сообщил автор исследования Джованни Пьедимонте, профессор в области педиатрии из Медицинской школы в Вирджинии.


Ранее было известно, что вредные микрочастицы воздуха усиливают зависимость от лекарств и приводят к частым госпитализациям. Другие виды загрязнений приводили к инфекциям дыхательных путей, хрипам и обострению реакций на аллергены.
Ученые решили изучать возможность обратить вспять воздействие грязного воздуха.
Они собрали группу из 37 детей, страдающих от аллергии и астмы, и на неделю разместили их в загородных лагерях. На выбранных участках ученые заранее проверили составы воздуха, пыльцы и метеорологические условия. Прямо на месте дети проходили тесты на аллергические реакции, при которых использовались назальные эозинофильные гранулоциты - разновидность лейкоцитов, отличающихся по наличию в их цитоплазме крупных гранул, также проверялись функции легких.
Спустя неделю произошло четырехкратное увеличение уровня назальных эозинофильных гранулоцитов и функции легких – силы выдоха.
Исследование подтвердило гипотезу о том, что загрязненность воздуха предопределяет течение астмы, и обнадежило, поскольку все эти изменения обратимы. Однако для более точных результатов нужно сравнить экологические показатели местности.
Другое исследование канадских ученых показало, что применение антибиотиков в первый год жизни незначительно увеличивало риск развития астмы

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua