17.08 - 16:08

Прием антидепрессантов во время беременности не влияет на поведение ребенка


 

Корейские и канадские ученые независимо друг от друга открыли тот факт, что прием антидепрессантов матерью во время беременности не влияет на поведение ребенка в будущем.

Доктор Тим Оберландер из University of British Columbia, Ванкувер, с коллегами исследовал поведение 22 детей, матери которых принимали во время беременности селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

В качестве контрольной группы были взяты 14 детей того же возраста, матери которых не принимали препаратов во время беременности.

Все дети были в возрасте около четырех лет. Для изучения их поведения были использованы опросники для родителей и непосредственное наблюдение за детьми.

По мнению ученых, препараты, улучшающие настроение при приеме во время беременности способны вызвать “синдром отмены” у ребенка сразу после родов. В дальнейшем это состояние приводит к дефициту внимания у детей и другим проблемам поведения.

Исследователи отметили, что не смотря на то, что в общем все отчеты родителей были схожи, матери которые имели проблемы с настроением, чаще отзывались о своих детях как о “невнимательных и гиперактивных”.

Однако наблюдение за детьми показало, что главным фактором риска проблем со вниманием был родительский стресс и материнское поведение, не зависимо от приема препаратов или эпизода депрессии во время беременности.

Это еще раз подчеркивает необходимость и медикаментозного лечения матери, и влияния ее морального состояния и поведения на долговременное состояние психического здоровья ее ребенка.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua