13.08 - 15:08

Периодическая сдача крови полезна для здоровья доноров


 

Опубликованные во вторник результаты американского исследования говорят о пользе сдачи крови для здоровья доноров.

Исследователи из Вермонта, США, провели исследование среди 1,277 человек, больных заболеваниями периферических артерий. Все участники были в возрасте между 43 и 87 годами.

Заболевание заключалось в том, что сужение периферических артериальных сосудов не давало крови попадать в отдаленные отделы конечностей.

Для лечения этого состояния всем больным периодически проводили кровопускание. Это уменьшало концентрацию железа в сыворотке и помогало крови проходить через суженный просвет артерии.

При анализе причин смерти людей из этой группы выяснилось, что относительно молодые пациенты в возрасте от 43 до 61 года имели гораздо меньше приступов сердечных заболеваний и жили дольше остальных.

По словам организатора исследования, доктора Leo Zacharski, периодическое снижение уровня сывороточного железа позволяло избежать инфаркта, инсульта и эпизодов не смертельных сердечных приступов.

Из полученных данных ученые смогли сделать вывод, что кровопускание, которое у здоровых людей эквивалентно сдаче крови на донорском пункте.

По мнению Zacharski, повышенное содержание железа может быть вредно, особенно в пожилом возрасте, однако терапия, направленная на его снижение может быть эффективна только если начата в раннем возрасте.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua