12.08 - 17:49

Детский кариес - чем опасен, как предотвратить, как вылечить?


 

С появлением в семье ребенка родители тщательно следят за его самочувствием, состоянием здоровья и внимательно относятся к регулярным осмотрам у педиатра и узких специалистов. При этом чаще всего посещение ребенком стоматолога не входит в обязательный минимум большинства родителей, что является грубейшей ошибкой с их стороны. Многие считают, что проблемы с молочными зубами, а чаще всего это кариес, пройдут сами собой в момент смены зубов на коренные. И каково же удивление таких родителей, что постоянные зубы вырастают уже больные, пораженные кариесом или другими заболеваниями. И, к сожалению, это еще не самое страшное последствие отсутствия своевременного лечения зубов у детей.

 

К каким осложнениям может привести отсутствие лечения кариеса у детей?

 

1. Неправильный прикус

В самом раннем возрасте ребенка вместе с первыми молочными зубами начинает формироваться прикус - положение всех зубов и челюстных костей в полости рта. От того, насколько правильно и анатомически верно сформировался прикус, зависит не только эстетика лица (форма лица, улыбка, положение челюстей относительно друг друга), но и физиологические функции - речь, мимика, дыхание, процесс пережевывания пищи.

Кариес молочных зубов может привести к их полному разрушению и потере зуба. Это, в свою очередь, отразится на прикусе - зубы сместятся в сторону пустого пространства. Исправить прикус в будущем возможно путем оперативного вмешательства или длительного ношения специальных брекет систем. Однако таких манипуляций легко избежать, всего лишь своевременно посещая стоматолога.


2. Воспалительные процессы в полости рта

Кариес - источник бактерий, которые размножаются и распространяются на все близлежащие ткани, в том числе на десны и слизистую. Полость рта - благоприятная среда для них, ведь молочные зубы еще не имеют достаточно плотной эмали, чтобы противостоять бактериям, а погрешности в питании в виде сладостей или углеводистой пищи дают бактериям питательную среду.

Размножаясь на тканях, бактерии вызывают воспалительные процессы. Особенно они болезненны для детей, когда происходят на деснах - ребенку трудно и больно есть и пить. Организм бросает все силы на то, чтобы справиться с очагом воспаления, но без врачебной помощи победить воспаление невозможно. Более того, самолечение в таком случае крайне опасно не только для здоровья, но и для жизни ребенка! Поэтому ни в коем случае не принимайте мер домашнего лечения без консультации со стоматологом, который поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.


3. Инфекционное поражение всего организма ребенка

Слюна - самый эффективный переносчик бактерий и инфекций. Формируясь в ротовой полости, она стремительно проникает в горло и пищевод ребенка, а из желудочно-кишечного тракта любой бактерии не составит никакого труда проникнуть в любой орган или систему. Кроме того, ротовая полость находится непосредственно в голове ребенка, поэтому инфекция из кариозной полости может беспрепятственно попасть в носовые пазухи, уши и вызвать воспалительные процессы. Родители об этом редко задумываются, но если у ребенка проблемы с ЖКТ, он часто болеет респираторными заболеваниями или у него часто насморк и отит, то первопричиной чаще всего является не низкий иммунитет, на который все любят списывать проблемы со здоровьем, а отсутствие регулярной стоматологической помощи или даже элементарной домашней гигиены полости рта.

 

Чистота - залог здоровья

Самый простой способ избежать кариеса у ребенка - ежедневная тщательная гигиена полости рта и соблюдение режима питания, исключающего обилие углеводов в рационе. Начинать приучать ребенка к чистке зубов надо с момента появления самого первого зубика. Придумайте некий ритуал, который был бы интересен для ребенка - используйте потешки на соответствующую тематику, разыгрывайте сценки, чистите вместе зубы любимым игрушкам ребенка, объясняйте что и зачем вы делаете, убедите малыша, что это не больно и не страшно, а весело и полезно. Важно подобрать пасту и зубную щетку в соответствии с возрастом ребенка. Не делайте такие важные покупки в ближайшем супермаркете, лучше обратитесь к стоматологу - он подберет пасту с идеальным безопасным составом и щетку в соответствии с анатомическими особенностями и по возрасту. Со временем малыш сам научится чистить зубы, полоскать рот, нужно только его научить и во время подсказывать что и как делать. Превратите действо в интересное совместное занятие, и вы даже не заметите, как ребенок быстро научиться делать это регулярно.

 

Как предотвратить кариес у ребенка?

Даже если вы не замечаете проблем в полости рта ребенка - это не значит, что их нет. Регулярное посещение стоматолога для взрослого человека - обязательное мероприятие, даже при отсутствии жалоб, а для ребенка - тем более. Стоматолог на таких приемах не только оценивает состояние тканей зубов, но и правильность формирование зубо-челюстной системы, уздечек, основания языка. Выявление физиологических дефектов и кариеса на ранней стадии позволяет устранить их максимально быстро и безболезненно.

 

Как лечить кариес?

При выборе стоматологии для своего ребенка важно учитывать, что врач должен иметь опыт лечения детей, а сама клиника должна располагать к благоприятной и спокойной обстановке, чтобы малыш не испугался, а чувствовал себя комфортно.

Клиника семейного стоматологии “GlamSmile” http://glamsmile.kiev.ua максимально отвечает требованиям не только европейского качества оказываемых услуг, но и заботливого и бережного отношения к самым маленьким пациентам. После посещения этой клиники дети не боятся возвращаться снова, а лечение проводится эффективно и при этом максимально безболезненно.

Для родителей также проводятся подробные консультации по уходу за полостью рта ребенка - научат правильно чистить зубы, подберут эффективные средства по уходу и составят график посещения стоматолога для исключения возникновения заболеваний полости рта малыша.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua