12.08 - 16:28

Учёные сумели перенастроить внутренние часы организма


 

В ходе лаборатных исследований нового препарата учёным удалось перенастроить и запустить заново внутренние часы организма мышей. Предполагают, что в будущем этот препарат будет использоваться при ряде заболеваний и состояний - от смены часовых поясов до маниакально-депрессивного психоза.

Препарат изменяет активность фермента, который регулирует скорость внутренних часов организма. По словам исследователей, это лекарственное средство сможет помочь людям, чей режим сна-бодрствования сбит посменной работой, людям, страдающим депрессией, и даже воздействовать на нарушения обмена веществ - в частности, ожирение. Но на разработку и испытания формы препарата, подходящей для применения у людей, могут уйти годы.

"Это первый препарат,способный наладить нарушенные ритмы организма", - отмечает Andrew Loudon из Манчестерского университета при поддержке Британского совета по медицинским исследованиям.

В организме любого живого существа имеется внутренняя система времени, называемая циркадными ритмами. Эти внутренние часы регулируют все процессы жизнедеятельности - от сна у млекопитающих до цветения у растений. Общая регуляция циркадных ритмов основана на смене светлого и тёмного времени суток, а более тонкую "настройку часов" осуществляют определённые ферменты, в том числе казеинкиназа-1 (КК-1).

Лондонская группа учёных установила, что экспериментальный препарат уменьшает активность фермента КК-1, что позволяет заново запустить внутренние часы у мышей, у которых циркадные ритмы ранее были сбиты.

Многие специалисты указывают на связь между работой в ночные смены и повышением риска сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны нарушения сна связаны с психическими расстройствами, такими как депрессия и маниакально-депрессивный психоз.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua