05.08 - 13:48

Искусственный загар ничуть не безопаснее естественного


 

Много лет назад после появления на экране легендарной Урсулы Андерс, которая снялась в роли подруги агента 007, загар прочно вошел в моду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Загорелая кожа считается верхом утонченного шика и ассоциируется с отдыхом на эксклюзивных пляжах, дорогих яхтах, загаром под полуденным солнцем на теннисных кортах.

Даже спустя 25 лет после того, как медицина открыла вред ультрафиолета, его способность вызывать рак кожи и даже преждевременные морщины, загар остается иконой стиля. Подобную пропаганду можно легко обнаружить, открыв практически любой журнал для женщин.

Однако, метод получения желанного загара изменился: многие косметические концерны и даже доктора продвигают идею "загара без загара" - придания коже загорелого оттенка при помощи бальзамов и косметики.

Трендом сезона станет "натуральный, бронзовый, сияющий" загар, полученный при помощи муссов, тоников, спрея, пудры или даже пропитанных салфеток. Символом сезона станет ретро-куколка Барби Малибу, которая появилась еще в 1971 году.

Однако, некоторые ученые предупреждают, что пропаганда загара как символа привлекательности, стимулирует опасное поведение на солнце. Даже полученный искусственным путем загар, рекламируемый журналами, может "вдохновить" девушек получить аналогичный любым путем.

Так, по данным Американской ассоциации дерматологов, молодые женщины, которые пользовались тониками, чаще других получали серьезные солнечные ожоги. Кроме того, многие их купальщиц были уверенны, что лосьоны для загара содержат солнцезащитные компоненты и просто не могут пропустить вредные лучи.

По словам Алана С. Геллера, профессора дерматологии, искусственные бронзанты не могут быть безопасной альтернативой загару, так как большинство потребительниц используют его как компонент к естественному загару или солярию.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua