01.08 - 08:07

Какие вредные привычки передаются по наследству?


 

Родителям стоит подумать о борьбе со своими вредными привычками, если они хотят, чтобы их дети и внуки вели здоровый образ жизни. Немецкие ученые выяснили, могут ли вредные привычки передаваться от родителей к детям по наследству.
Оказалось, что такие вредные привычки, как курение и алкоголизм могут переходить от родителей к детям. Также отпрыски могут унаследовать особенности режима питания.
Ученые пришли к выводу, что приобретенные изменения на генетическом уровне (так называемая эпигенетическая история человека) передаются по наследству. Это значит, что образ жизни определенного человека, включая его вредные привычки, пережитые болезни и стрессовые ситуации, в той или иной мере отразится на жизни потомков.
К примеру, если предок человека в течение всей жизни работал на типичном заводе первой половины прошлого века, то такие проблемы, как недоедание, плохая экологии, подверженность стрессам и болезням могут передаться его потомкам через ДНК.
Впрочем, ученые говорят, что не стоит расстраиваться из-за возможного влияния плохого наследства. Наоборот, это повод подумать о своем здоровье и причина отказаться от вредной еды, очередной сигареты или постоянного провождения времени за монитором компьютера. Благодаря правильному образу жизни вы защитите не только себя, но также детей и внуков.
Исследователи объясняют, что на протяжении жизни эпигенетическая память человеческих клеток хранит важную информацию о влиянии внешней среды. Позже организм использует эти данные, чтобы решить, как именно ему нужно адаптироваться.
К примеру, курение может изменить состав клеток легких, что ведет к онкологическим заболеваниям. Это фиксирует эпигенетическая память. Таким же образом она запоминает другие болезни, диеты и стрессы, которые сохраняются в клеточной памяти, чтобы адаптировать потомков в соответствии с образом жизни их пращуров.

vn.mk.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua