29.07 - 14:28

Может ли работа привести к ожирению


 

Ученые из Монреальского Университета (Канада) установили, что ежедневная работа в офисе делает толще не только ваш кошелек. За последние 30 лет офисные работники стали значительно меньше двигаться, что частично объясняет рост заболеваемости ожирением в последние десятилетия.

«В наше время, по сравнению с семидесятыми годами, люди правильнее питаются и больше занимаются спортом, однако количество людей с ожирением продолжает увеличиваться. Я считаю, что это противоречие можно объяснить особенностями труда современных людей», - говорит Carl-Йtienne Juneau, автор исследования.

Carl-Йtienne Juneau и его коллеги проанализировали несколько статистических баз данных Канады, в которых числилось от 17 000 до 132 000 респондентов. Ученые пришли к выводу, что рост заболеваемости ожирением на 10% с 1978 по 2004 год связан с отсутствием физической активности во время работы.

Ученые также заметили, что люди в последнее время более разумно относятся к транспорту. «Урбанизация приводит к тому, что люди все больше и больше зависят от машины. Но есть и хорошие новости: люди все чаще предпочитают ходить пешком или ездить на велосипеде», - говорит Juneau.
Исследователь считает, что с сидячим образом жизни нужно бороться, меняя привычки, касающиеся спорта, работы и транспорта. Гораздо эффективнее включать небольшие количества физической нагрузки в свое обычное расписание, чем заниматься спортом интенсивно, но редко. К примеру, можно прогуляться во время перерыва или подняться по лестнице вместо лифта.

Авторы работы считают также, что пропаганда физических нагрузок, должна быть обращена не только к каждому человеку индивидуально, но и к целым группам, в частности к рабочим коллективам.

«В Канаде уже существуют налоговые льготы для родителей, записавших своих детей на курсы физической культуры. Должны появиться похожие программы и для работодателей», - говорят ученые.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua