25.07 - 16:48

Ночной храп вредит семейным отношениям


 

Храп вредит семейным отношениям. К таким выводам пришли специалисты из Министерства здравоохранения Австралии, проанализировав результаты социологического опроса. В нем приняли участие около 500 женщин в возрасте от 18 до 65 лет из разных городов континента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Ночные "трели" внесли раздор в семью в 50 проц случаев. В то же время 40 проц респонденток признались, что предпочитают спать в соседней комнате, чтобы не слышать нескончаемые "рулады" супруга.

Половина опрошенных женщин заявили, что из-за храпа мужей они просыпаются за ночь, по крайней мере, один раз. По этой причине неоднократно за ночь теряют сон и покой 15 проц респонденток.

Несмотря на то, что далеко не каждая австралийка готова мириться с существующим положением дела, лишь 13 проц опрошенных предложили своим супругам обратиться за помощью к врачу. Правда, прислушались к советам только 9 проц.

Традиционными способами борются с храпунами 79 проц участниц опроса, толкая локтями, лягая ногами, зажимая спящему нос, посвистывая или почмокивая. При этом оппонентки сказали, что предпочли бы спать под звуки капающей из крана воды /50 проц/ или шума от близлежащей стройки /22 проц/.

Как разъяснила одна из авторов исследования Эмма Дакворт, храп часто является симптомом многих серьезных заболеваний, таких как синдром обструктивного апноэ сна /СОАС/, артериальная гипертония, проблемы с дыханием. "Храп также может быть предвестником сердечной недостаточности, сахарного диабета, нарушения ритма сердца, ожирения, импотенции", - подчеркнула Дакворт.

"По статистике, около 5 проц австралийцев страдают от СОАС. Однако учитывая факт, что страдающие от собственного храпа люди не спешат к врачам, данные не выявляют полноту общей картины", - заметила специалист.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua