16.07 - 19:28

Витамин D снижает риск возникновения диабета первого типа


 

По мнению британских ученых, употребление витамина D маленькими детьми поможет снизить риск возникновения диабета 1 типа у них в будущем, сообщает ВВС.

Ученые считают, что у детей, которые принимали витамин D, на 30% ниже риск возникновения заболевания диабетом, чем у тех, кто не принимал.

Диабет 1 типа – эндокринное заболевание, вызванное дефицитом гормона инсулина, развивающееся вследствие разрушения β-клеток поджелудочной железы. Болезнь характеризуется хроническим повышением концентрации глюкозы в крови и серьёзными метаболическими нарушениями.

Диабет 1 типа является одним из самых распространенных заболеваний среди жителей Европы и Северной Америки. Число случаев заболевания постоянно увеличивается. Ученые предполагают, что в промежуток между 2000 и 2010 годами число новых случаев повысится на 40%.

Группа ученых из Манчестера объединили результаты 5 исследований об эффекте витамина D. Они обнаружили, что действительно, используя биодобавку витамина D, риск возникновения заболевания снижается. Причем, чем дольше срок употребления витамина D, тем ниже риск возникновения заболевания.

Основываясь на результатах исследований, ученые рекомендуют давать детям витамин D в качестве добавки к пище, по крайней мере в течение первых 2 лет жизни, но эффективнее, если витамин D дети будут употреблять в течение первых 5 лет жизни.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua