16.07 - 19:08

Дети мам, которые бросили курить во время беременности, более жизнерадостные


 

У курящих женщин, которые бросают курить во время беременности, рождаются более жизнерадостные младенцы, способные быстрее и лучше адаптироваться во внешнем мире, считают британские ученые.

Младенцы женщин, которые продолжали курить во время беременности, были особенно раздражительными. Исследователи полагают, что матери, способные бросить вредную привычку, заботятся о своих малышах лучше и в других ситуациях.

Также исследователи выяснили, что младенцы некурящих мам более темпераментны, чем дети тех, кто считает, что для отказа от курения необходимо что-то сверхестественное, а потому не способны расстаться с пагубной привычкой, не только не заботясь о своем здоровье, но и о здоровье будущего ребенка. Табак способен повлиять на рост и развитие эмбриона, а также негативно влияет дым, который вдыхают матери при пассивном курении.

Группа ученых во главе с доктором Kate Pickett провела исследование, в котором приняли участие 18 тыс. британских младенцев, рожденных между 2000 и 2002 годами, а также их матери.

Ученые задавали матерям множество вопросов о характере их младенцев. Например, о восприимчивости ребенком новых вещей, реакции на незнакомцев, о том, какое чаще настроение у ребенка, веселое или грустное. В результате исследования выяснилось, что у детей курящих женщин был тяжелый характер и угнетенное состояние по сравнению с детьми некурящих и бросивших курить мам.

По мнению доктора Pickett, важно избегать сильного осуждения женщин, которые не смогли бросить курить, так как беременность — очень напряженный и сложный период для женщины. Но мамам необходимо помнить, что они наносят серьезный вред здоровью ребенка, продолжая курить.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua