15.07 - 16:48

Дачники: одни из самых здоровых людей


 

Ученые выяснили: люди, имеющие дачные участки, в свои 60 лет чувствуют себя значительно лучше сверстников. Секрет кроется в физической активности, которую обеспечивает работа на огороде, пишет The Telegraph.

Агнесс ван дер Берг из Университета Вагенинген в Голландии заявляет: "До этого никто не пытался просчитать, какое влияние оказывает пребывание на приусадебном участке. Мы же исследовали состояние 121 дачника в Голландии и их 63 соседей, у которых не было участка", как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Участников эксперимента просили ответить на ряд вопросов, в число которых входили: как давно вы были у врача за последние два месяца, насколько сильно вы подвержены стрессу, как вы оцениваете свое здоровье и благосостояние. В итоге оказалось, что дачники были здоровее в физическом и психическом плане.

Кстати, ранее завершившиеся изыскания показали, что полчаса, проведенные на участке, приводят к двукратному уменьшению уровня стрессового гормона кортизола. А само по себе пребывание на воздухе, бесспорно, полезно всем без исключения. В связи с этим ученые призывают государственные структуры поощрять подобную деятельность и отстаивать права людей на участок.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua