14.07 - 19:28

Ожирение у современных людей вызвано не только питанием и малоподвижностью


 

Толще становятся не только люди, но и животные, живущие рядом с человеком, причем не только домашние питомцы, но и обезьяны, грызуны, дикие крысы. Ученые из Университета Алабамы (США) предполагают, что некие факторы окружающей среды, например инфекции или искусственное освещение, а не только питание и малоподвижность, могут приводить к распространению ожирения.

«Это может быть что-то, что находится в воздухе, в воде или в еде, но не само питание», - говорит David Allison, главный автор исследования.
По мнению ученых, вирусы или другие патогенные организмы, или какие-то химические вещества заставляют человека и животных набирать лишний вес. В качестве возможных факторов ученые называют аденовирус типа 36, который вызывает увеличение веса у животных, диоксины, которые нарушают гормональное равновесие, кондиционеры или центральное отопление.

Проанализировав имеющиеся данные о 20000 животных, собранные в последние десятилетия, исследователи пришли к выводу, что параллельное увеличение веса у людей и животных нельзя объяснить только калорийным питанием и нехваткой движения. Животные относились к разным видам, а их питание и образ жизни тоже были совершенно разными.

Ученые изучали кошек, собак, диких крыс, лабораторных грызунов и лабораторных приматов четырех разных типов, включая шимпанзе.

Увеличение веса у домашних кошек и собак можно объяснить диетой и образом жизни - вероятно, сейчас они едят более калорийную пищу, а двигаются меньше, чем их предки. Но это не объясняет, почему стали толще, к примеру, грызуны из американской национальной токсикологической программы. Общая тенденция прибавки веса в последние десятилетия прослеживалась у всех животных, независимо от их физической активности или питания.
«Совпадение результатов у разных животных, живущих в разных условиях, включая тех, чью диету жестко контролировали и не меняли на протяжении десятилетий, дает возможность предположить, что увеличение веса связано с неким неизвестным или малоизученным фактором», - заключают ученые.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua