13.07 - 15:08

Конфликты на работе приводят к нарушениям сна


 

Проблемы с начальством на работе и недоразумения с коллегами больше вредят режиму сна, чем ночная работа, большое количество рабочего времени или нестабильность работы.

Ученые из университета штата Мичиган изучали самочувствие и психологически-эмоциональное состояние 2300 человек в течение десяти лет и сделали вывод, что условия работы влияют на качество сна, а не наоборот.

По мнению медиков, недостаток сна может привести к очень серьезным последствиям, начиная с дорожно-транспортных происшествий из-за сонливости, к развитию хронических заболеваний и даже смерти.

В ходе исследования выяснилось, что люди, которые часто обеспокоены событиями на работе, а также находятся в конфликтной ситуации со своим начальником и коллегами, приблизительно в 1,7 раза вероятнее имеют расстройства сна. Такое психологическое напряжение имеет реальные физические опасности для здоровья, приводя к повышенной усталости и бессоннице.

Было установлено, что семейные ссоры по поводу работы и детей до трех лет также были существенными предпосылками негативных изменений качества сна. На удивление исследователей, не было найдено ни одной связи между нарушением сна, работой на выходных и напряженным рабочим графиком.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua