12.07 - 11:32

Как определить наиболее подходящую диету


 

Ежегодно миллионы людей садятся на диеты, пытаясь похудеть, но не всем это удается. В ходе нового исследования было установлено 2 биомаркера, которые могли бы предсказать, насколько эффективными будут определенные диеты для снижения массы тела, особенно для лиц с сахарным диабетом или преддиабетом. Результаты исследования опубликованы в журнале «American Journal of Clinical Nutrition».

По данным Американской ассоциации диабета (American Diabetes Association), у около 29,1 млн человек в США отмечают сахарный диабет. Сахарный диабет II типа является наиболее распространенной формой данной патологии. Преддиабет является состоянием, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но все же недостаточно высок, чтобы поставить диагноз «сахарный диабет». По оценкам, около 86 млн человек в США имеют преддиабет и около 90% таких лиц не знают об этом.
Избыточная масса тела является основным фактором риска развития сахарного диабета и других болезней, например, сердечно-сосудистых заболеваний и онкопатологии. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention — CDC), у лиц с преддиабетом потеря 5–7% массы тела и повышение уровня физической активности может снизить риск развития сахарного диабета II типа на 58%. В свою очередь, у пациентов с сахарным диабетом уменьшение массы тела с помощью диеты и физической активности может помочь контролировать уровень глюкозы в крови и снизить риск развития осложнений. Но какой тип диеты скорее всего приведет к потере избыточных килограммов? Само собой разумеется, что нет единого подхода к диете. Тем не менее ученые считают, что уровень глюкозы и инсулина в крови натощак могут быть использованы для определения наиболее эффективной диеты для уменьшения массы тела.

Проведя анализ состояния здоровья более 1200 взрослых с избыточной массой тела, исследователи выявили, что уровень глюкозы и инсулина в крови натощак — маркеры, которые могут помочь определить эффективность той или иной диеты для похудения. Эти показатели особенно актуальны для подбора наиболее подходящей диеты для лиц с преддиабетом и сахарным диабетом.

Ученые выявили, что так называемая скандинавская диета, богатая цельнозерновыми продуктами, фруктами и овощами, наиболее эффективна для уменьшения массы тела среди участников с преддиабетом. Так, исследование показало, что лица, которые следовали такой диете на протяжении 26 нед, потеряли на 6,06 кг больше, чем те, кто не придерживался скандинавской диеты. В свою очередь, лица со здоровой массой тела, придерживаясь такой диеты, уменьшили массу тела на 2,2 кг.

Исследователи также установили, что для пациентов с сахарным диабетом II типа наиболее подходящей для похудения оказалась диета, богатая продуктами растительного происхождения, «здоровыми» жирами, и с низким содержанием углеводов. Тем, кто следовал такой диете в течение 10 нед, удалось сбросить на 2,04 кг больше, чем пациентам с сахарным диабетом II типа, которые придерживались рациона питания с низким содержанием жиров и высоким — углеводов.

Диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов хорошо подходила и для взрослых с нормальным уровнем глюкозы в крови.

Когда ученые сосредоточились на уровне инсулина в крови участников, это предоставило дополнительные данные, подтверждающие, что некоторые рационы питания являются более предпочтительными для уменьшения массы тела, чем другие.

Исходя из полученных результатов, исследователи полагают, что уровень глюкозы и инсулина в крови натощак могут быть биомаркерами для уменьшения массы тела. Подтверждение этих данных в ходе дополнительных исследований потенциально может привести к прорыву в персонализированном питании. Стоит также сосредоточиться на поиске других потенциальных биомаркеров, например, генетических особенностях и составе микрофлоры кишечника, которые могут предоставить больше информации и помочь подобрать наиболее подходящую диету.

apteka.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua