11.07 - 23:32

Головная боль в висках: причины от очевидных до невероятных


 

Иногда кажется, что мы бы и совсем не знали о существовании у себя висков, если б они временами сами не напоминали о для себя очень противными и раздражающими болевыми чувствами. Мы растираем их и горстями глотаем пилюли в надежде избавиться от страданий, проклиная то магнитные бури, то мучительную работу, то неизвестные силы, ниспославшие на нас это наказание.

Иногда кажется, что мы бы и совсем не знали о существовании у себя висков, если б они временами сами не напоминали о для себя очень противными и раздражающими болевыми чувствами. Мы растираем их и горстями глотаем пилюли в надежде избавиться от страданий, проклиная то магнитные бури, то мучительную работу, то неизвестные силы, ниспославшие на нас это наказание. Согласно статистике, боль в голове в висках преследует 70 процентов обитателей Земли, но докторы справедливо считают, что по сути еще более людей испытывают эти мучения, только не все обращаются за мед помощью. А меж тем самолечение, к которому мы прибегаем, выуживая из домашней аптечки упаковки анальгетиков, может привести к суровым осложнениям, как это нередко бывает, когда в борьбе с симптомами мы забываем о самих болезнях.

А ведь часто конкретно о наличии какого-то заболевания, а не просто о переутомлении либо похмелье, говорит боль в голове в висках. Предпосылки, вызывающие ее, могут крыться в колебаниях кровяного давления (почаще это гипертония), либо в нарушениях мозгового кровообращения. При целом ряде заразных болезней, таких как ангина либо грипп, тоже наблюдаются эти чувства. Боль в голове в висках аккомпанирует такие томные заболевания, как энцефалит и менингит, а может свидетельствовать о гигантоклеточном (либо височном) артериите - воспалении артерии.

Один из самых ненужных диагнозов, который может услышать человек с схожими симптомами - мигрень, ведь от этого проклятия нереально избавиться, как и нельзя предсказать время пришествия еще одного приступа. Мощная боль в голове в висках у таких нездоровых вызывает у их непереносимость броского света и звучных звуков, «мушки в глазах» и тошноту. И весь этот кошмар может длиться до нескольких дней, пока болезнь на какое-то время не отступит.

Боль в голове в висках может быть вызвана сдавливанием тройничного нерва (невралгией). В таких случаях приступы провоцируются жеванием либо глотанием, даже разговором.

Время от времени такая боль может быть психологического происхождения; в этих случаях она не имеет точной локализации, носит ноющий нрав, под стать поведению самого хворого - он становится слезным и раздражительным, а может испытывать чувство волнения и впасть в истерию.

Тяжкий рабочий денек, долгое напряжение, многочасовое сиденье перед компьютерным монитором тоже могут вызвать болевые чувства в висках. Это происходит из-за того, что лицевая, шейная и плечевая мускулатура длительно находятся в завышенном тонусе. Предупредить такое состояние можно, делая перерывы в работе, правильным образом оборудовав офисное место, а избавиться от него - приняв лечущее средство от мигрени. Правда, если каждый ваш денек, не считая выходных, завершается схожим образом, нужно идти либо к доктору за советом, либо к начальнику с заявлением - здоровье все-же дороже.

Умопомрачительно, но бывает и так, что боль в голове в висках вызывается употреблением неких товаров. Врачи считают, что предпосылкой ее является глутамат мононатрия. Эта вкусовая добавка в большинстве случаев содержится в суповых полуфабрикатах, соусах, отдельных приправах, в продуктах, получаемых методом переработки мяса, также фактически во всех блюдах китайской кухни. В этих случаях пульсирующая либо тупая боль в висках либо лобной области проявляется в период от 15 минут до получаса после обеда. Известна еще так именуемая «хот-договая» височная боль, которую провоцирует богатое содержание в еде нитритов. Не считая сосиски в булочке, этим «грешат» бекон и салями, консервированная ветчина и солонина, также копченая рыба. Естественно, отрешаться от возлюбленных блюд из риска мигрени не стоит, но знать о таковой вероятности все таки необходимо. Предупрежден - означает, вооружен! Хотя бы даже и пилюлей анальгина.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua