02.07 - 23:32

Друзья нередко являются носителями одинаковых генов


 

Люди, связанные узами дружбы, нередко являются носителями одинаковых генов. К такому выводу пришла группа исследователей из Калифорнийского и Гарвардского университетов в США.

"Друзья могут не только обладать похожими чертами характера, но и иметь определенное сходство на уровне генотипа", - рассказывает о результатах исследования один из его руководителей, Джеймс Фаулер, адъюнкт-профессор Калифорнийского университета.

Специалисты искали определенные генетические маркеры у людей, не состоящих в родственных связях, но принадлежащих к одной социальной группе. Они проанализировали данные, полученные в ходе проводившихся ранее исследований здоровья американских детей и подростков, и сосредоточили свое внимание на некоторых вариациях генов. Ученые, в частности, обнаружили, что один из выбранных ими генов - DRD2, отвечающий за склонность его носителей к алкоголизму, имеет тенденцию чаще входить в состав генетического кода людей, состоящих в дружеских отношениях. Те же, у кого данный маркер отсутствует, более охотно общаются с людьми, у которых его нет, сообщила американская телекомпания Си-эн-эн.

Таким образом специалистам удалось установить, что существует определенная связь между тенденцией к объединению в социальные группы, генотипом и формированием особых привычек и склонностей. "К примеру, генотип, отвечающий за восприимчивость к воздействию алкоголя, может непосредственно повлиять на его носителя и подтолкнуть его к употреблению спиртного, - отмечается в работе. - В то же время, влияние может быть и опосредованным - человек может начать пить под влиянием друзей-носителей такого же генотипа". Поэтому, резюмирует Фаулер, "здоровье отдельной личности зависит не только от индивидуального набора генов, но и от генов других людей".

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua