30.06 - 14:08

Специи защищают от повреждения и воспаления тканей


 

Специи способны защитить организм от поражения и воспаления тканей, например, при сахарном диабете, утверждают ученые из университета Джорджии в США.

Ученые исследовали 24 вида специй, купленных в обычном магазине, и выяснили, что кроме высокого содержания антиоксидантов, они также препятствуют образованию веществ, способствующих повреждению тканей при диабете.

При диабете повышен уровень сахара в крови, в результате чего в организме запускается процесс присоединения сахара к молекулам белка. Образовавшиеся в результате вещества активизируют иммунные реакции, что приводит к воспалению и поражению тканей. Специалисты обнаружили взаимосвязь между содержанием фенола в специях и их способностью предотвращать воспаления.

По мнению экспертов, наиболее удачным примером биологической активности компонентов является корица. Экстракт корицы может снижать содержание сахара в крови после еды у грызунов и людей. В составе таких специй, как гвоздика и корица, содержится 30% и 18% фенола от их сухого веса соответственно.

Специалисты пришли к выводу о том, что разные специи содержат разные типы фенолов, которые по-разному воздействуют на организм, так что максимальную выгоду здоровью может принести разнообразие специй в пище.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua