22.06 - 12:00

Эти факты о солнечных ожогах должен знать каждый


 

В наше время считается чуть ли не неприличным ходить летом с белой, не загоревшей кожей. Нет ничего странного, что вы пользуетесь любой возможностью, чтобы загореть! Но соблюдайте осторожность, передает Хроника.инфо со ссылкой на Домашний Очаг.

По-научному солнечный ожог называется «эритема» – покраснение отдельных участков кожи из-за чрезмерного наполнения кожных капилляров кровью. Воспаление капилляров может быть вызвано множеством причин, например, инфекцией, аллергией или, как в случае с солнечными ожогами, чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу.

Солнечный ожог проявляется не сразу

Лежа на пляже, вы можете и не заметить, что ваша кожа сгорела. Обычно загар проявляется в течение 2-6 часов после пребывания на открытом солнце. И продолжает развиваться в течение 24-72 часов! Вот почему так важно в начале летнего сезона дозировать пребывание на пляже, а в случае, если вы подгорели, на несколько дней вовсе отказаться от загорания.

Он вызывает симптомы, сходные с симптомами гриппа

Озноб, лихорадка, тошнота, рвота, слабость – все эти симптомы могут сопровождать ожог кожи на солнце. Также у вас может снизиться давление и даже случиться обморок!

Он сопровождается обезвоживанием

Вы наверняка знаете, что в жаркую погоду надо пить воды больше, чем обычно. А если вы обгорели на солнце – еще больше! Большое количество выпитой жидкости снизит болезненные ощущения при солнечном ожоге.

Применяйте средства, успокаивающие кожу

Отличным вариантом будут гели и кремы для кожи, содержащие сок алоэ. Но также подойдут другие средства (не косметические, а аптечные), в состав которых входит пантенол.

Пузыри нельзя прокалывать!

Вы обгорели так сильно, что на коже появились пузырьки? Ни в коем случае не прокалывайте их! Внутри пузырьков содержится специальная жидкость, которая помогает образовать на пораженном участке защитный слой. Если пузырек лопается, кожа в этом месте будет заживать намного медленнее, да и процесс заживления будет протекать болезненней.

Для обезболивания подходят не все анестетики

Например, средства, в состав которых входят бензокаин и лидокаин, вызовут еще большее раздражение уже и так пораженной кожи.

Кожа головы тоже обгорает!

Если вы долгое время находились под палящими лучами солнца без головного убора, то сгореть могли не только плечи, но и кожа головы. Если кожа головы печет после пляжа, используйте прохладный компресс. Постарайтесь применять в это время особенно щадящие шампуни. Можете также смазать перед сном корни волос соком алоэ, он частично снимет раздражение.

Процесс заживления займет какое-то время

Учтите, что одиночная процедура не принесет особенного облегчения. Для того чтобы избавиться от солнечного ожога, необходимо несколько дней смазывать пораженные участки специальными средствами от ожога и на время отказаться от загорания.

 

Хроника.инфо

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua