21.06 - 20:28

Громкая музыка в наушниках может привести к потере слуха


 

У каждого десятого владельца MP3 или CD-плейера высокий риск потери слуха, так как они чаще всего очень громко слушают музыку, сообщили исследователи.

Специалисты утверждают, что регулярное прослушивание музыки более часа в день в течение пяти лет является большим риском для слуха. Около 10 миллионов человек по всей Европе, включая детей и подростков, могут пострадать от пристрастия к прослушиванию музыки в наушниках. По статистике от 50 до 100 миллионов человек используют аудиоплейеры ежедневно. Европейская комиссия обязала провести независимое исследование на этот счет, так как проблема влияния аудиоплейеров на здоровье становится все шире среди молодежи.

По требованиям безопасности ЕС уровень шума в наушниках к аудиоплейерам ограничен до 100 децибелов, однако растет беспокойство по поводу очень частого прослушивания музыки на высокой громкости. Многие любители музыки увеличивают уровень громкости более 89 децибелов для того, чтобы заглушить шум от движения общественного транспорта.

Независимый комитет специалистов в результате исследования пришел к выводу, что от 5 до 10 процентов слушателей музыки (от 2,5 до 10 миллионов) находятся в группе риска. Ученые очень обеспокоены тем, что владельцы аудиоплейеров, прослушивающие музыку на высокой громкости, могут безвозвратно навредить своему слуху, даже не подозревая об этом. Специалисты попытаются найти техническое решение этой проблемы, а на данном этапе советуют любителям высокого уровня громкости поберечь свой слух и не повышать сильно уровень громкости.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua