18.06 - 19:08

Солнце меняет действие лекарств


 

Ученые из Каролинского Университета (Швеция) выяснили, что способность организма к расщеплению лекарств напрямую зависит от солнечного света, а, следовательно, и от времени года.

Эти данные помогают по-новому взглянуть на индивидуальные различия в действии лекарств и на то, как внешние факторы влияют на способность организма обезвреживать токсины.

Исследование основано на результатах 70 000 анализов от пациентов, регулярно проверявших уровни лекарств в крови. Речь идет о лекарствах, подавляющих иммунную систему, которые назначают при пересадке органов. Ученые сравнили анализы, взятые во время зимы, с анализами, взятыми во время лета.

Оказалось, что концентрация таких препаратов как такролимус и сиролимус в крови значительно меняется на протяжении года и совпадает с изменениями уровня витамина D в организме. Способность организма к выработке витамина D зависит от того, сколько солнечного света получает человек. По данным исследования, момент, когда в организме был наиболее высокий уровень витамина D, совпадал с наиболее низкой концентрацией лекарства в крови.

Ученые говорят, что витамин D активирует в печени ферменты системы CYP3A4, которая помогает расщеплять и выводить из организма токсины. Эта система ферментов также участвует в метаболизации такролимуса и сиролимуса.

«Если организм сильнее разрушает лекарство, то нужны более высокие дозы, чтобы достичь эффекта. Необходимо проводить дальнейшие исследования на эту тему, однако уже сейчас понятно, что система CYP3A4, которая является важнейшей ферментной системой организма, может таким же образом изменять обмен многих других лекарств», - говорит Jonatan Lindh, главный автор исследования.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua