18.06 - 10:17

10 ФАКТОВ О ПОЛЬЗЕ ОРЕХОВ И СЕМЯН


 

Такие полезные продукты, как орехи и семена, часто отвергают из-за их высокой калорийности. Поэтому к ним относятся как к конфетам – лакомству, которое можно позволить себе очень редко. Но это ошибка. Семена и орехи богаты уникальными веществами, необходимыми для здоровья нашего организма. Они содержат клетчатку, белок, полезные жиры, витамины и минералы. Поэтому не стоит их недооценивать.

 

1. Миндаль, фисташки и кешью

Миндаль, фисташки и кешью

Орехи обладают примерно одинаковой калорийностью, но миндаль, кешью и фисташки менее калорийны. Старайтесь избегать обжаренных орехов: для их готовки могли использоваться вредные жиры. Также обжарка уничтожает часть полезных веществ, поэтому для здоровья лучше есть сырые орехи.

 

2. Семена льна

Семена льна

Семена льна содержат лигнаны и жирные кислоты омега-3. Такие кислоты очень полезны для работы мозга. Кроме того, семена льна рекомендуют для профилактики раковых заболеваний. Добавляйте семена в салат или в йогурт – полезно и вкусно.

 

3. Фундук

Фундук

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ: Как не поправиться от низкокалорийных продуктов?
Фундук – лучший орешек для сердца. Все орехи содержат мононенасыщенные жиры, полезные для работы сердечно-сосудистой системы. А в фундуке еще и много альфа-линоленовой кислоты (АЛК). Ученые выяснили, что она помогает организму бороться с аритмией и нормализует давление.

 

4. Семена чиа

Семена чиа

Семена чиа – популярный продукт, помогающий бороться с лишним весом. Эти семена нейтрализуют чувство голода, замедляют превращение крахмала в сахар. Благодаря этому еда быстрее становится энергией.

 

5. Семена конопли

Семена конопли

Семена конопли могут стать полноценной заменой белка из мяса, так как содержат 20 необходимых аминокислот. Хотите построить крепкую мускулатуру – купите эти семена.

 

6. Семена тыквы

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ: 10 овощей и фруктов, которые поднимут настроение, как шоколад
Семена тыквы

Тыквенные семечки – не просто вкусное лакомство, но еще и важный продукт для нашего иммунитета. Даже небольшое количество семечек каждый день возобновляет баланс цинка, что необходимо для клеточного роста, борьбы со стрессом, защиты организма от вирусов и инфекций. Также тыквенные семечки полезны для красоты кожи.

 

7. Семена мака

Семена мака

Эти маленькие семечки содержат много кальция: в столовой ложке мака кальция двое больше, чем в стакане молока. Поэтому мак полезен детям и беременным женщинам.

 

8. Миндаль

Миндаль

Миндаль намного дольше, чем остальные орехи, может храниться в сыром виде, до двух лет. Причина в высоком содержании полезного антиоксиданта – витамина Е.

 

9. Фисташки

Фисташки

Американские исследователи пришли к выводу, что фисташки снижают риск развития рака легких. Хватит всего нескольких орешков в день. Они хорошо насыщают, содержат не так много калорий, и в них содержится важный антиоксидант гамма-токоферол.

 

10. Сырые орехи и семена

Сырые орехи и семена

Самый полезный способ употребление орехов и семян – замоченные в воде. Замачивать нужно на 8-12 часов, например, на ночь. Вымачивание орехов снижает содержание фитиновой кислоты в оболочке. Именно она замедляет усвоение питательных веществ и негативно влияет на метаболизм.

Орехи можно есть сырыми или обжаренными, цельными или перемолотыми (добавлять их в салат). Интересный вариант – урбеч (перемолотые орехи и семечки в виде пасты).

 

womanway.online

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua