16.06 - 22:29

Мобильные телефоны приводят к нарушениям сна у подростков


 

Европейские исследователи сообщают, что подростки, которые используют свои сотовые телефоны более чем 15 раз в день, чаще сталкиваются с нарушениями сна, чем те, кто редко пользуется сотовым телефоном.

Исследователи изучили 21 здорового подростка в возрасте от 14 до 20 лет с постоянным местом работы или обучения, не имеющих никаких проблем со сном. Десять подростков из наблюдавшихся редко пользовались сотовым телефоном, делая не более пяти звонков в день или посылая такое же количество текстовых сообщений. Другие 11 человек были более привязаны к своему электронному другу. Они звонили друзьям и знакомым более 15 раз в день или же отправляли такое же количество текстовых сообщений. Четверо из наблюдавшихся делали более 30 сообщений в день, а один даже более 200.

В ходе эксперимента участникам было задано более сорока вопросов по поводу их образа жизни и привычек. Особенно исследователей интересовали распорядок и продолжительность сна - насколько хорошо и как долго спят наблюдаемые, сколько кофеина они употребляют и так далее. Их также спрашивали о том, как обычно они чувствуют себя в течение дня, если не высыпаются. Кроме того, подростки носили маленькие, подобные часам, устройства, которые фиксировали в памяти их подвижность. С помощью этих устройств ученые могли получать объективные данные об активности и отдыхе молодых людей.

Выяснилось, что у подростков, пользующихся сотовой связью чаще других, время пробуждения было более поздним. Они просыпались примерно в 10:50, в то время как те, кто пользовался сотовым телефоном реже, поднимались около 8:34. Исследование также показало, что семеро из одиннадцати особых приверженцев сотовой связи просыпались по выходным после полудня. Однако нужно сказать, что не было никакого различия в дневной сонливости между этими двумя группами.

Ученые считают, что подростки и родители должны знать о риске, связанном с использованием мобильных телефонов. Они не просят, чтобы молодые люди полностью отказались от использования сотовой связи, но упорядоченные промежутки времени без использования мобильного телефона в течение дня могли бы помочь улучшить сон, сделав его более глубоким и спокойным.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua