10.06 - 21:28

Комнатные растения ускоряют и улучшают процесс выздоровления


 

Американские биологи доказали положительное влияние комнатных растений для восстановления больных, сообщает ВВС.

Уже давно специалисты заметили, что контакт человека с природой имеет позитивное воздействие на настроение, а также влияет на уменьшение стресса и способность отвлекаться от болевых ощущений. Ученые провели эксперимент, в котором изучили терапевтическое воздействие растений в больничных палатах среди 90 человек, перенесших хирургические операции.

Медики утверждают, что когда пациенты испытывают большой психологический стресс всвязи с болезнью, симптомы боли усиливаются, и процесс выздоровления затягивается. Анальгетики и другие медикаменты имеют различные побочные эффекты, начиная от рвоты и головной боли до развития зависимости и даже летального исхода. Исследователи из университета в штате Канзас предлагают положиться на целебные свойства живой природы.

Результаты исследования показали, что пациенты, в палатах которых были расставлены горшки с живыми растениями, чувствовали себя физически лучше, а также в меньшей степени ощущали боль, тревогу, усталость. У них даже повысилась удовлетворенность жизнью, стабилизировалось артериальное давление и сердечный ритм.

По результатам опроса 93% пациентов отметили, что растения были наиболее положительным аспектом в их комнате. В то же время 91% людей, которые находились в палатах без цветов, говорили, что испытывали больше радости от наличия телевизора. Медсёстры заметили, что больные, расположенные в комнатах с декоративными растениями, быстрее выписались, а после операции начинали взаимодействовать с цветами: поливали их, подрезали и ставили горшки в наиболее светлых местах. Помимо этого, растения помогают очищать воздух и обеспечивают оптимальную внутреннюю среду закрытых помещений за счёт увеличения влажности, а также сокращения количества спор плесени и микробов, заметили эксперты.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua