29.05 - 08:51

Неприятный запах изо рта: болезнь или плохая гигиена?


 

Неприятным запахом изо рта страдает более половины населения в мире. Это бывает как явление временное, вызванное плохим уходом за зубами, так и симптом серьезного хронического заболевания, пишет «Сегодня.ua». Многие из нас даже не догадываются о том, что у них неприятно пахнет изо рта, поскольку сообщить человеку об этой деликатной проблеме решится не каждый.

Как выявить самому у себя галитоз –  таким медицинским термином называют плохой запах изо рта и каковы его причины: давайте разбираться вместе. Чтобы самому выявить есть ли у вас или нет запаха изо рта, можно использовать простой тест. Взять ложку и облизать ее, дать ей высохнуть и затем понюхать. То же можно сделать с не ароматизированной зубной нитью, почистив ей предварительно между зубами. Существует также специальный аппарат, который измеряет содержание сероводорода в дыхании – галиметр.

Что же способствует появлению во рту неприятного запаха, если человек не испытывает проблем со здоровьем? Факторов может быть несколько:
плохой уход за зубами и полостью рта. Именно поэтому стоматологи подчеркивают необходимость пользоваться зубной нитью: удалить полностью остатки пищи с помощью только щетки и полоскания бывает невозможно. Застревая между зубами, частички пищи начинают гнить, провоцировать кариес и неприятный запах
стоматологические заболевания: кариес, гингивит и др.
заболевания органов пищеварения: гастрит, язвенная болезнь и т.д.
болезни ЛОР-органов: гайморит, тонзиллит и др.
сахарный диабет
почечная недостаточность
онкологические заболевания.
Если тщательное соблюдение гигиены полости рта ни к чему не привело – запах остался, следует посетить стоматолога. Если же этот специалист не выявил никаких проблем или после лечения у стоматолога запах не исчез, значит есть необходимость в проведении масштабного обследования. Необходимо будет посетить терапевта, отоларинголога и гастроэнтеролога. 

 

Медицинский портал Здоров-Инфо

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua