19.05 - 20:28

Недостаточный сон хуже сказывается на здоровье женщин, чем мужчин


 

По мнению британских исследователей, риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин, спящих менее восьми часов, выше, чем у мужчин, живущих в таком же ритме.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что уровень маркеров воспалительных процессов сильно варьируется у женщин с разной продолжительностью сна, и гораздо меньше отличается у мужчин. Результаты исследования были опубликованы в июльском выпуске журнала Sleep.

Специалисты установили, что уровень интерлейкина-6, маркера коронарных заболеваний сердца, гораздо меньше у женщин, которые спят 8 часов в сутки, по сравнению с теми женщинами, которые спят 7 часов в сутки. Второй маркер, высокочувствительный С-реактивный белок, предсказывает заболевания сердечно-сосудистой системы. Его уровень резко повышается у женщин, которые спят 5 и меньше часов в сутки.

Участие в исследовании приняли более 4300 человек в возрасте от 35 до 55 лет, 73% из которых составили мужчины. Продолжительность сна определяли с помощью анкет, а состояние здоровья проверяли путем общего осмотра.

Оказалось, что данные еще раз доказывают убеждения ученых о том, что связь между продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями нелинейная, поясняет автор исследования, профессор Университета Уорика, Michelle Milleр. Более того, исследователи подтверждают мнение о том, что связь между коротким сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями разительно отличается у женщин по сравнению с мужчинами. Чтобы удостовериться в причинно-следственных связях, необходимы дальнейшие исследования на эту тему, утверждают исследователи.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua