09.05 - 20:48

Тревожность беременной женщины влияет на срок вынашивания и вес ребенка


 

Стресс и волнение во время беременности повышает риск рождения ребенка раньше времени, и вес часто может быть ниже нормы. Хроническая тревожность или сильные страхи еще более усугубляют этот риск, считают американские ученые, доказавшие, что, во избежание осложнений, в третьем триместре беременности женщинам следует вести как можно более спокойный образ жизни или обратиться за помощью к специалисту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе нового исследования ученым удалось доказать, что тревожность во время беременности может повлиять на вес новорожденного, а также на срок беременности. Особенно подвержены опасности беременные женщины с тяжелой или хронической тревожностью. Специалисты изучали группу женщин из семей с низким доходом: половина женщин были афроамериканками, а остальные - наполовину белыми. У женщин из этой группы было несколько факторов риска, влияющих на беременность, например, употребление алкоголя и табака. Однако ученые показали, что тревожность матери во время беременности непосредственно влияет на роды и состояние ребенка, независимо от таких факторов, как употребление наркотиков, образование и раса. Исследование было опубликовано в журнале Paediatric and Perinatal Epidemiology.

Оказалось, что третий триместр – наиболее опасное время в этом аспекте. Женщины, страдавшие от приступов тревожности в третьем триместре, рожали детей с меньшим весом, в отличие от женщин, не подверженных психическим расстройствам. В первом и втором триместрах влияние тревожности на вес ребенка было значительным только в тех случаях, когда приступы были достаточно серьезными. Низкий уровень тревожности у женщин в первые два триместра беременности не оказывал существенного влияния на вес ребенка при родах.

Ученые советуют всем женщинам, которые страдают от приступов тревожности и мучительного беспокойства на любом сроке при вынашивании ребенка, обратиться за помощью к специалистам.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua