08.05 - 18:08

Антидепрессанты увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний


 

Сравнительно недавно медики были уверены в том, что прием антидепрессантов может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, причем данный факт был подтвержден рядом исследований, опубликованных во вполне авторитетных изданиях, и имел под собой, вполне научную подоплеку – мол, депрессанты значительно снижают уровень тромбоцитов в крови, что не позволяет образовываться сгусткам крови и препятствует процессу затвердевания артерий.

В результате человек становится менее подверженным инфарктам и инсультам. Причем речь шла буквально о том, что эффективность приема антидепрессантов оценивалась в районе 95% - именно настолько снижался уровень тромбоцитов в крови в контрольных группах испытуемых.

Ученые проанализировали состояние здоровье 15 тыс. шотландцев, часть из которых принимала антидепрессанты. В результате довольно очевидного статистического наблюдения было установлено, что в среднем риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистого характера у людей, регулярно принимающих антидепрессанты, вырастала на 35%.

Вместе с тем, ученые пока не спешат делать категорические выводы – прямая связь между приемом данных медикаментов и возникновением проблем с сердцем пока не установлено, а посему обнаруженное исследователями явление вполне можно списать на то, что люди, сидящие на антидепрессантах, обычно отличаются определенными особенностями в образе жизни.

В частности, они значительно чаще курят, страдают от лишнего веса, испытывают множество прочих проблем со здоровьем, и ведут малоактивный образ жизни. Это примерно в равной степени способно спровоцировать проблемы с сердцем и возникновение депрессии – убеждены ученые. Вместе с тем, тот факт, что антидепрессанты могут каким-то образом снизить развитие сердечно-сосудистых заболеваний с высокой степенью вероятности можно считать заблуждение. К слову, антидепрессанты сейчас являются весьма злободневной темой в медицине. Так, недавно специалисты американской Комиссии по контролю за лекарствами и питательными веществами, выразили свое беспокойство тем аспектом, что их употребление становится все более массовым. И действительно, сегодня их выписывают не только при депрессии, но и при возникновении головных болей, бессоннице, повышению тревоги и многих других заболеваний. В результате люди начинают употреблять их как обычные витамины – отмечают специалисты.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua